Биография Муслима Магомаева и причина его смерти в деталях

11:20, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Старшее поколение безошибочно сможет узнать звучный и чистый баритон Муслима Магомаева.

Народный артист СССР, певец и композитор появился на свет в 1942 году в Баку. Отец Магомет Магомаев немного не дожил до конца ВОВ, мама Айшет – драматическая актриса, самостоятельно воспитывала сына. Его дед Абдул-Муслим Магомаев – зачинатель национальной классической музыки.

С детства мальчик уже был талантлив – будущий певец самостоятельно создавал куклы для кукольного театра. От второго брака матери родились брат Юрий и сестра Татьяна.

Учёба в Бакинской консерватории была успешной, зато в школе такие предметы как математика и физика «хромали».

Позже Муслима Магомаева взял под опеку Владимир Аншелевич. Благодаря ему будущая знаменитость научился филировать голос. Именно эти занятия пригодились в партии Фигаро в опере «Севильский цирюльник».

В 15 лет юноша тайно от родителей выступал в местном Доме культуры. Родственники переживали за голос и не разрешали перенапрягаться. Удивительным остаётся тот факт, что мутация голоса обошла подростка стороной.

В 1961 Муслим Магомаев сделал первые шаги в музыкальной карьере. Позже его талант выделили среди других участников международного фестиваля в Хельсинки. Знаменитостью всесоюзного масштаба он стал после концерта в Кремлёвском дворце.

Начиная с 1964 года, Магомаев проходил двухлетнюю практику в «Ла Скала». В 31 год он удостоен звания Народного артиста Азербайджанской ССР и Народного артиста СССР. До 1989 года артист концертировал с собственным оркестром.

На протяжении всего жизненного пути Муслим Магометович смог популяризировать иностранные направления в музыке, даже если это не нравилось правительству СССР. Песни на стихи Арно Бабаджаняна занимают центральное место в его творческой деятельности.

Многие песни популярны и до сегодняшних дней, такие как «Нам не жить друг без друга» и «Луч солнца золотого». Пиком карьеры стали 60-е и 70-е года, тогда на его концерты собирались полные стадионы.

С 1998 года артист прекратил свои выступления. Последние 10 лет он проживал в столице РФ, занимался живописью, писал песни и аранжировки.

Больное сердце и лёгкие часто его беспокоили. А 25 октября 2008 года из-за ишемической болезни сердца и атеросклероза Муслим Магомаев умер. По словам его жены, Тамары Синявской, ускорили такую раннюю кончину три пачки сигарет, которые муж выкуривал на протяжении дня.

Прощались с артистом 28 октября в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Согласно завещанию, прах артиста погребён на Аллее почётного захоронения, недалеко от знаменитого деда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *