Биография президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна: детство, карьера, личная жизнь

12:32, 07 Окт, 2020
Анна Федорова

Взгляды всего цивилизованного мира сейчас прикованы к событиям на «сцене» вооруженного конфликта между Арменией и Азербайджаном на территории непризнанной республики Нагорный Карабах. Все стали интересоваться историей конфликта, который утих в далеком 1994, но теперь возродился с новой силой. И если об армянском или азербайджанском лидерах обывателям приходилось слышать не раз, то кто является лидером НКР узнали все лишь недавно. Так кто же такой этот Араик Арутюнян?

Сразу хочется отметить, что информации в Сети о главе непризнанной Нагорно-Карабахской Республики не так уж и много.

Биография президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна: детство и отрочество

Детство будущего главы непризнанной республики прошло в родном городе Степанакерте, где он и появился на свет 14 декабря 1973 года. Араику Арутюняну на текущий момент всего 47 лет. В 1990 году Араик заканчивает школу, получив полное среднее образование. В этом же году он поступает в Ереванский институт народного хозяйства. После, в 1995 году, он получит степень кандидата экономических наук Арцахского государственного университета, но до этого была война.

В 1992 году, в возрасте всего 19 лет, Араик Арутюнян попал на фронт. Воевал он на армянской стороне в том еще армяно-азербайджанском конфликте, который погас лишь к 1994 году.

Биография президента Нагорного Карабаха Араика Арутюняна: личная жизнь и карьера

О политической карьере Араика Арутюняна известно куда больше, чем о его личной жизни. У него есть активные страницы во всех прогрессивных социальных сетях, и выкладываются там не только официальные заявления и фото, но и личные. Но личную жизнь Арутюнян не любит афишировать. Известно, что он давно женат, у него есть трое довольно взрослых детей.

Известно также и то, что Араик Арутюнян очень резко относится к критике в собственный адрес. К примеру, он не желает продолжать общение с журналистами, если те сочтут его в беседе компромиссной фигурой на ниве политических интриг. Он считает себя легитимным президентом и гордится тем, что был выбран на пост главы непризнанной НКР посредством честного голосования и волеизъявления народа.

Что же касается непосредственной карьеры Арутюняна как бизнесмена и политика, то, как считают эксперты, он всегда стремился вести две игры. Его бизнес всегда был близок к политике, поскольку сразу после получения кандидатской степени, он пробился в руководство «Армагробанка» в родном Степанакерте. Он был также заседателем Национального собрания, а позже даже возглавил «Свободную Россию».

Президентом непризнанной НКР Араик Арутюнян стал лишь 21 мая текущего года. На выборах новый глава Нагорного Карабаха разгромил оппонентов, собрав 88% поддержки со стороны граждан. Он заявил, что это честное волеизъявление народа, а не результат политических махинаций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *