Биография Сергея Шойгу, кто он по национальности?

17:17, 01 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители власти выбрали министра обороны России. Данная процедура состоялась в 2012 году. Достаточно высокая должность была подготовлена для Сергея Шойгу, госдеятеля и военного, осуществляющего деятельность на территории России. Примечательно, что в 2003 году он стал обладателем звания генерала армии, и за вклад в развитие страны смог стать Героем РФ.

Многие граждане знают, какую должность он занимает сейчас, однако не менее интересна биография Сергея Кужугетовича, а также этапы его развития. Сейчас Сергею 63 года.

Национальность Сергея

Отдельно стоит обратить внимание на национальность политдеятеля. Обычно представители средств массовой информации сообщают, что Шойгу — тувинец, но это не совсем верно. Стоит изучить национальность его отца и матери. Кужугет Шойгу действительно относится к тувинцам, однако Александра Кудрявцева по национальности — русская.

Народ Сергея Шойгу предпочитает называть себя «тыва». Примечательно, что в его состав входят определенные этнические группы. Предполагаемая численность — около 300 000 представителей. Коренные тувинцы говорят о том, что Шойгу по количеству наград, а также званий является одним из самых известных людей из этого народа.

Самые яркие факты из биографии государственного деятеля

63 года назад, 21 мая, на свет появился будущий министр обороны страны. Место его рождения — город Чадан, входящий в состав Тувинской АО. Населенный пункт являлся достаточно небольшим. Примечательно, что в его семье не было людей, связанных с военными профессиями. Мать, Александра Яковлевна, была зоотехником, Кужугет Сергеевич Шойгу, отец, работал редактором печатного издания, выпускаемого в районе.

Сергей получил образование в школе, расположенной в городе Чадан. Временной промежуток обучения 0 1960-1972 год. Для того чтобы продолжить дальнейшее получение образования, Сергей выбрал политехнический институт (Красноярск). Профессия, которую он получил — инженер-строитель.

Старт продвижения по службе Сергея Шойгу начинался на территории города, где он учился (трест под названием «Промхимстрой»). До 1978 года он занимал должность мастера. Также Сергей успел поработать в г. Кызыл, и руководил участком треста «Тувинстрой» (1978-1979). Ещё одно трудовое место располагалось в городе Ачинск. В период с 1979 по 1984 год Сергей трудился в тресте «Ачинскалюминстрой». Успел проработать в г. Саяногорск и Абакан.

29 лет назад Сергей приехал на территорию главного города России. В Москве он начал работать зампредом государственного комитета РСФСР, связанного с архитектурой и строительством. Сергей не участвовал в прохождении срочной службы.

В 1991 ему предоставили должность председателя корпуса спасателей на территории России. Изучив его возможности, уполномоченные лица приняли решение предоставить Сергею должность руководителя временной администрации, расположенной в Ингушетии и Северной Осетии. Примечательно, что в период с 1994 по 2012 год он реализовал себя как министр РФ по делам ГО, ЧС, и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сергей Шойгу 19 лет назад стал руководителем партии «Единство». Через определенный промежуток она дополнилась другими объединениями, и начала фигурировать в информационном пространстве под названием «Единая Россия».

4 апреля 2012 года «Единороссы» сообщили, что хотят видеть губернатором МО именно Сергея. Его поддержали, и он смог занять эту должность 11 мая того же года. 6 ноября 2012 года было принято решение предоставить Шойгу кресло министра обороны страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *