Биография врио губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева

18:30, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

Согласно последним новостям, столь ожидаемая отставка губернатора Кемеровской области Амана Тулеева всё-таки произошла. Владимир Путин принял прошение о добровольном уходе 1 апреля и назначил врио Сергея Цивилева. Как объяснил своё решение Аман Тулеев, он не сможет дальше работать с таким грузом на душе.

Биография Сергея Цивилева

Сергей Евгеньевич Цивилев появился на свет 21 сентября 1961 года в бывшем Жданове, теперь это Мариуполь на Украине. Он является выпускником Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова в Севастополе. Последующие 9 лет он служил в Вооружённых силах СССР и РФ.
Далее он решает освоить новую профессию «Финансы и кредит» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.

У Сергея Цивилева есть родной брат Валерий, который является генеральным директором «Колмар групп» и УК «Колмар», а также жена Анна, с которой до момента назначения его вице-губернатором они руководили швейцарской компанией Kolmar Sales and Logistics. Больше о семье информации не имеется, так как Сергей Цивилев не любит распространяться о личном.

На протяжении своей жизни Сергей Цивилёв занимал руководящие должности в Санкт-Петербургском филиале банка «Аэрофлот», юридической компании «Нортэк».

С 2010 года его заинтересовали инвестиции в горнодобывающей сфере. В ООО «Колмар» Сергей Цивилев начинал с должности «заместитель председателя совета директоров». В 2014 году он стал её генеральным директором, а также завладел 70% процентами акций.

Со 2 марта его назначили вице-губернатором Кемеровской области.

Именно он, а не тогдашний губернатор Аман Тулеев, вышел к жителям Кемерово во время стихийного митинга. Сергей Цивилев стоял, преклонив колени перед семьями погибших во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня», и попросил прощения.

Спустя 2 часа после назначения врио губернатора Сергей Цивилёв записал видеообращение, в котором официально обещал найти виновных в смерти 64 человек, тем более, что 41 из них — это дети.

«Хочу сказать вам, жителям Кемерово и всей области, что сделаю все для того, чтобы виновные в этой страшной трагедии понесли строжайшее наказание», — заверил Сергей Цивилев.

Выбирать нового руководителя области кузбассовцы будут 9 сентября текущего года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *