Биолог предупредила о преждевременном старении организма после «Ковида»

10:49, 03 Дек, 2020
Анна Федорова

Коронавирусная инфекция нередко влечет за собой преждевременное старение организма человека. По словам профессора Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анчи Барановой, подавляющее большинство людей, которые перенесли «Ковид», сталкиваются впоследствии с патологиями, характерными для лиц пожилого возраста, к примеру, с жировым гепатозом.

Ученые со всего мира предупреждают также и об иных последствиях коронавируса для человеческого организма, таких как спутанное сознание, инсульт и диабет.

Анча Баранова ссылается на результаты исследования медиков, тщательно обследовавших большую группу пациентов с диагнозом COVID-19, у которых была мягкая или умеренная форма.

Преждевременное старение организма после «Ковида» подтвердили врачи

Говоря о преждевременном старении организма, медики отмечают, что это — одно из возможных последствий «Ковида», причем даже в том случае, если заболевание протекало не в тяжелой форме.

По словам Анчи Барановой, у 70% пациентов наблюдались патологии внутренних органов. Главной оказалась, что любопытно, не сердечная – преимущественно речь идет о жировом гепатозе (то есть страдает печень), а также о жировых перерождениях тканей в поджелудочной железе. Подобные диагнозы озвучивают обычно 60-летним, однако, среди представителей пост-ковидной группы их ставят даже в 40 лет.

Коронавирус уносит с собой часть ресурсов человека, неумолимо приближая таким образом его старость, констатировали специалисты. Очевидно, что последствия такого серьезного заболевания как «Ковид» нуждаются в детальном изучении, резюмировали эксперты.

Коронавирус провоцирует развитие диабета

Из материалов руководителя Института диабета НМИЦ эндокринологии Марины Шестаковой следует, что «Ковид» поражает поджелудочную железу, и в ряде случаев у пациентов развивается диабет.

«Рецепторы к вирусу SARS-CoV-2 были обнаружены в бета-клетках поджелудочной железы. Это прямая дорога к развитию диабета первого типа. Диабет, который сопровождается высоким сахаром в крови, — это опасное заболевание в плане рисков тяжелого течения коронавирусной инфекции», — подчеркнула Марина Шестакова в интервью журналистам.

COVID-19 «бьет» по сердечно-сосудистой системе

Коронавирусную инфекцию сопровождают зачастую осложнения в сердечно-сосудистой системе, заявил в свою очередь руководитель Российского кардиологического общества Евгений Шляхто. Соотечественникам, перенесшим «Ковид», специалист убедительно рекомендует оперативно пройти обследование, особенно, если есть такие симптомы как приступы удушья, одышка и отеки ног.

В сообщении, опубликованном на официальном портале российского Минздрава, говорится о том, что граждане, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний, представляют особенно уязвимую группу лиц в ситуации с продолжающим распространяться «Ковидом».

Читайте также: Врачи назвали 4 ранних симптома коронавируса  

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *