Биологи хотят продлить жизнь человека в десять раз

00:40, 23 Апр, 2014
Научные компании из Гонконга и США планируют увеличить продолжительность жизни человека в десять раз.

На некоторое время соответствующие исследования оказались заморожены из-за нехватки финансирования, однако сегодня научные компании, занимающиеся проблемой увеличения человеческой жизни, получили от международного фонда Deep Knowledge Ventures необходимые средства. Стоит заметить, что исследования базируются на разработках российских ученых.

Авторами статьи об использовании компьютерных технологий в поиске препаратов, способных существенно увеличить человеческую жизнь, были биологи из МФТИ Антон Буздин и Алекс Жаворонков в сотрудничестве с их сыктывкарским коллегой Алексеем Москалевым. Исследование российских биологов заинтересовало научный мир, и сейчас программа реализуется на научных площадках биомедицинских компаний Гонконга и США. Помимо собственно продления жизни, исследование способно повысить эффективность борьбы с онкологическими заболеваниями.

«Команда системных и молекулярных биологов, математиков, биоинформатиков, онкологов и IT-специалистов смогла создать методику анализа биомолекулярных данных раковой опухоли пациента с целью персонализированного подбора таргетной химиотерапии», — сообщил Алекс Жаворонков, адъюнкт-профессор МФТИ и один из авторов исследования.

Жаворонков отметил, что интернациональная команда биологов разработала принципиально новую систему OncoFinder. OncoFinder — это компьютерная платформа, целью которой является анализ профиля экспрессии генов опухоли пациента и сравнения полученных данных с экспрессией генов, соответствующей норме. Результаты подобного анализа позволяют на молекулярном уровне выявить причины образования опухоли и подобрать наилучший химиопрепарат в каждом отдельном случае.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *