Биотехнологии обеспечат людям большую продолжительность жизни

03:15, 28 Мар, 2019
Анна Федорова

Издание Planet Today сообщило о том, что биотехнологии уже сейчас обладают огромным потенциалом и в перспективе позволят людям увеличить продолжительность жизни до тысячелетия. По мнению специалистов в области биоинженерии, старение сможет в будущем стать чем-то вроде болезни, от которой человечество рано или поздно найдёт лекарство.

«Уже сегодня существуют биохакеры, которые могут продлевать свою жизнь на десятки лет. В будущем продолжительность жизни можно будет увеличивать на сотни или даже тысячи лет», – рассказал изданию Обри ди Грей, эксперт в области регенеративной медицины.

Примечательно, что коллеги ди Грея из Южной Кореи пришли к выводу о том, что бессмертие человека может обеспечить вмешательство в гомеостатическую регуляцию. Она будет зафиксирована на уровне расцвета человека, а потому тот, кто пройдет такую процедуру, всегда будет находиться в состоянии молодости.

Представители Гарвардской медицинской школы говорят о том, что это вполне возможно. По мнению одних из самых авторитетных учёных-медиков в мире, обеспечить молодость для человечества смогут аминокислоты и добавки, которые будут поддерживать работу мозга и мышц. Такие препараты в будущем смогут предотвратить старение тканей.

И если еще недавно такие препараты казались чем-то из области фантастики, то у экспертов уже есть приблизительный прогноз объёма рынка. Уже к 2024 году рынок препаратов для замедления старения составит 11 млрд долларов.

Но многочисленные опросы показали, что далеко не все с оптимизмом воспринимают перспективу повторить участь легендарного Агасфера, обреченного на вечную жизнь. К примеру, организаторы фестиваля науки и технологий Geek Picnic решили провести опрос в социальных сетях и пришли к выводу о том, что не все хотят жить вечно.

В опросе поучаствовала тысяча респондентов. Жить вечно хотят 66,35 % респондентов, причём в Москве таковых на 20 % больше, чем в Северной столице. Примечательно, что Питер показал наиболее любопытные результаты: 51,58 % жителей Северной столицы хотят жить вечно, а 48,42 % предпочитают с возрастом умереть.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *