Биржи Европы закрылись разнонаправленно на фоне политической неопределенности в Британии

13:20, 19 Фев, 2019
Анна Федорова

Какая-либо единая динамика на европейских биржах по итогам торгов в первый день новой рабочей недели преимущественно отсутствовала. Среди зарубежных инвесторов сохранялись при этом чрезвычайно осторожные настроения, поскольку в Великобритании до сих пор царит политическая неопределенность. Заметную поддержку глобальным рынкам оказывал при этом оптимизм вокруг торгового переговорного процесса, продолжающегося между США и КНР, отмечают независимые эксперты.

Индекс Британии FTSE упал в понедельник на 0,24%, достигнув отметки в 7219,47 п., индекс Франции CAC-40 поднялся при этом на 0,3%, добравшись до уровня в 5168,54 п., а DAX Германии опустился в свою очередь всего на 0,01% – по итогам торгов 18 февраля он составил 11299,2 п., говорится в обзоре ведущих европейских аналитиков.

Следует отметить, что FTSE вышел в конечном счете в лидеры падения. Специалисты поясняют: поведение британского индекса накануне оказалось таким из-за новостей, поступивших со стороны парламента. Некоторые депутаты, включая широко известного проевропейского Чуку Умунну, выступили с заявлениями о том, что выходят из состава партии лейбористов.

Говоря о причинах столь кардинального своего шага, британские парламентарии сообщили о серьезной проблеме, напрямую касающейся «институционального антисемитизма» в рядах этой политической силы. Чука Умунна впоследствии дал интервью местным масс-медиа, в котором заявил, что лидер лейбористов Джереми Корбин отличается крайне невнятной позицией в вопросах, связанных с Brexit.

«Интересы возглавляемой им партии Джереми Корбину однозначно свойственно ставить в последнее время выше, чем интересы родного государства», — безапелляционно заявили британские парламентарии, выступив с обвинениями в адрес коллеги.

По мнению иностранных аналитиков, это демонстрирует сегодня, в частности, что по ходу развития ситуации с Brexit систематически всплывает ряд разногласий в политическом секторе Британии.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *