Биржи упали на заявлениях Трампа о переговорах с КНР и КНДР  

13:40, 23 Май, 2018
Анна Федорова

Биржевые площадки Америки торговую сессию вторника закрыли падением из-за очередных опасений, связанных с повышением уровня геополитического напряжения в отношении Северной Кореи. Американская администрация по-прежнему готовится сейчас к намеченным на 12 июня переговорам с главой КНДР. Сам г-н Трамп подчеркнул, однако, что встречу могут перенести.

Индекс широкого рынка S&P 500 упал накануне на 0,31 процента и закрылся на уровне 2724,44 п., промышленный Dow Jones опустился на 0,72, а высокотехнологичный индекс NASDAQ в свою очередь снизился на 0,21 процента. Доходность 10-летних казначейских гособлигаций продолжила оставаться стабильной – она составляет 3,06 процента.

Индекс MSCI (развивающихся рынков) поднялся при этом на 0,7 процента. Эксперты указывают на тот факт, что речь идет в данном случае о наивысшем росте больше чем за неделю.

Аналитики JPMorgan констатировали, что наилучший потенциал роста среди всех развивающихся рынков они наблюдают сейчас на площадках Азии. Там продолжают сохраняться положительные тенденции повышения экономического сектора, тогда как Штаты уже в следующем году рискуют зафиксировать существенное замедление роста – это будет связано с высоким левериджем, накопленным заокеанскими нефинансовыми структурами.

Цены на нефть

Нефтяные котировки после того как ранее добрались до отметки в 80 долларов, на момент закрытия торговой сессии во вторник остались почти неизменными – на уровне 79,43 доллара США за баррель. Рыночные эксперты отмечают, что поведение «черного золота» оказалось таким из-за информации, опубликованной авторитетным агентством Reuters. Сославшись на собственные источники, пожелавшие остаться анонимными, издание сообщило, что по итогам заседания ОПЕК в июне лидеры картеля и их союзники могут решить увеличивать добычу сырья.

Эксперты Citigroup полагают тем не менее, что у нефти все еще есть потенциал роста до конца года, а поспособствует этому по-прежнему сохраняющийся на глобальном рынке дефицит «черного золота». Нивелирован он может быть, по мнению аналитиков, не ранее чем во втором квартале 2019-го.

В качестве локальных поддержек для нефти эталонной марки Brent специалисты видят в настоящее время уровни в 79 и 78,50 доллара, тогда как сопротивления находятся, как и ранее, на значениях в 80,50 и 81,10 доллара США.

Американский институт нефти обнародовал информацию, указавшую на то, что запасы нефти в стране за минувшую неделю сократились на 1,3 миллиона баррелей. Сегодня «игроки» глобального рынка ожидают официальную статистику по общим запасам сырья от американского Минэнерго. Ведомство опубликует свои данные в 17:30 по Москве.

Индекс Московской торговой биржи закрылся во вторник в диапазоне от 2325 до 2350 пункта – он упал на 0,25 процента. Уровни поддержки располагаются сейчас на значениях в 2320 и 2295 пунктов, а сопротивления находятся при этом на отметках в 2350 и 2378 п. п.

«Основной поддержкой во фьючерсе на РТС мы по-прежнему видим уровень в 116800 пунктов. При укреплении под ним инструмент рискует лишиться около двух тысяч пунктов. Что касается сопротивлений, то они находятся, как и ранее, на значениях в 119300 и 120300 п. п.», — подчеркивают аналитики.

Российская валюта закрылась по результатам минувшей сессии на уровне 61,21 – по отношению к «американцу» рубль укрепился на 0,63 процента. Говоря о локальном сопротивлении в паре рубль/доллар, эксперты называют уровень 61,50. Поддержки располагаются при этом на отметках в 61 и 60,55, резюмировали финансисты.

Читайте также: Нефть и рубль толкают индекс Мосбиржи к историческому максимуму

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *