Bitcoin впервые с 2015-го начал год со снижения

15:03, 02 Янв, 2018
Анна Федорова

Глобальный рынок сырья начал новый год с демонстрации повышения котировок. Стоимость нефти эталонного сорта Brent сегодня уверенно растет, и впервые с начала весны 2015-го ей удалось превысить уровень в 67 долларов США. Криптовалюты стартовали в свою очередь по-разному.

Рост нефтяных котировок рыночные эксперты напрямую связали с ситуациями, сложившимися на данный момент в Иране и Ливии. Напомним, о чрезвычайном происшествии, случившемся в этом североафриканском государстве 28 декабря. Там взорвали трубопровод, за чем последовал довольно резкий скачок цен на нефть.

Эксперты Bloomberg проинформировали в минувшую субботу о том, что деятельность пострадавшего в результате мощного взрыва трубопровода успешно восстановили, и благодаря этому были возобновлены поставки основному терминалу.

«Априори это должно было играть против нефтяных котировок, однако, пришли новости из Ирана, и мировой рынок стал продолжать демонстрировать рост, — пояснили авторитетные аналитики. — Главной причиной этого выступили появившиеся среди трейдеров опасения по поводу того, что нефтедобывающую инфраструктуру республики могут серьезно повредить в процессе повсеместных протестных акций».

Криптовалюты в свою очередь начали 2018-й год по-разному. Вторая по степени востребованности цифровая валюта — Ethereum — подскочила, к примеру, сразу на 11 процентов. Bitcoin же, напротив, за первые два дня января упал уже примерно на шесть процентов. К слову, это первый раз, начиная с 2015-го, когда популярнейшая в мире криптовалюта стартовала со снижения.

О поведении биткоина на последней торговой сессии прошлого года – в материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *