Как будет расти биткоин в первом квартале 2022 года: прогнозы и мнение экспертов

19:02, 24 Янв, 2022
Алла Гончар

Аналитики не прогнозируют рост биткоина в первом квартале 2022 года. Но после затянувшейся фазы снижения стоимости эксперты предрекают его подорожание до $400 тысяч.
Об этом сообщает «Газета.Ru», ссылаясь на мнение основателя Quantum Fintech Group Гарри Йе.

Предпосылки роста биткоина в 2022 году

Международный эксперт Гарри Йе делает смелый прогноз на дальнейший рост биткоина. По его мнению, курс этой криптовалюты за грядущие 12 месяцев может достичь отметки в 400 тысяч долларов. И это при нынешней ситуации, когда криптовалюта дешевеет на фоне действий центральных банков по всему миру, которые выступают с инициативой запретить любые операции с криптовалютами.

Прогноз Гарри Йе основывается на мнении, что при массовом использовании стейблкоинов на рынок криптовалют вернется стабильность и будет обеспечен его рост. Стейблкоинами называются виртуальные валюты, которые привязаны к котировкам материальных активов (обычных денег, ценных бумаг, драгметаллов, нефти и прочему). Таким образом удается стабилизировать их курс и избежать высоких колебаний. Пионером среди стейблкоинов был USDT от компании Tether, который соотносится с долларом 1:1.

Кроме того, эксперт считает, что с помощью биткоина инвесторы будут защищаться от инфляции. Криптовалютный рынок, по его мнению, ожидает суперцикл роста.

Когда биткоин начнет расти в 2022 году

Говоря о росте биткоина, отечественные и зарубежные аналитики не спешат называть точную дату. Все прогнозы касаются годовой перспективы. Но эксперты сходятся на мнении, что в первом квартале 2022 года этого ждать не стоит. Кризис криптовалют еще далек от завершения. Биткоин и другие виртуальные валюты пока воспринимаются как рисковые активы.

Но старший стратег Bloomberg Майк Макглоун считает, что курс биткоина в 2022 году сможет превысить максимум прошлого года в $100 тысяч. По его словам, которые приводит издание Forbes, именно биткоин вскоре станет безрисковым средством сбережения, глобальным залогом, заменив золото.

Центробанк РФ о перспективах криптовалют

Банк России представил доклад о трендах и рисках виртуальных валют. Позиция банковских аналитиков заключается в том, что криптовалюты — это прежде всего риски и средство для махинаций. Рынок нуждается в регулировании.

О перспективах использования виртуальных валют в России станет известно после тестирования цифрового рубля, которое запланировано на начало 2022 года. Сейчас Центробанком разрабатывается платформа для этого.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *