Курс биткоина и прогнозы на 2020 год

09:46, 02 Дек, 2019
Анна Федорова

Криптовалюта Биткоин является уникальным активом. Она не подкрепляется долларами, любой другой валютой или материальными ресурсами. Рубли, евро и другие деньги основаны на казне выпускающих государств, но курс Bitcoin превышает их в десятки раз. Общая эмиссия Биткоинов на сегодняшний день уже превысила 18 миллионов монет. Но курс этого цифрового актива зависит не от экономики. В данном случае основной фактор — наличие спроса и предложения, а также другие причины.

Новости биткоина, курс биткоина, аналитика

По состоянию на воскресение, 1 декабря курс наиболее популярного виртуального актива существенно упал по сравнению с предыдущим днем. За одни сутки он упал сразу на 341 доллар, что не помешало ему вырасти на 217 долларов по результатам торговой недели. Сейчас один Биткоин стоит около 7384 доллара.

Биткоин получит зеленый свет в Германии

Еще недавно в Германии действовали строгие ограничения, которые запрещали немецким банкирам предоставлять клиентам услуги, связанные с виртуальными валютами. С недавнего времени криптовалюта вновь исчезла из перечня финансовых табу. Вступила в силу четвертая Директива, действующая в странах Европейского Союза. Документ призван бороться с отмыванием денег в официальных финансовых учреждениях. С недавних пор банкам на юридическом уровне разрешили хранить и продавать Биткоины, а также другие альткоины. Пока непонятно, как долго продлятся поблажки. Но некоторые источники свидетельствуют о том, что в 2020 году криптовалюты выйдут из тени.

Текущая лояльность к цифровым активам радует не только немцев. Теперь практически каждый гражданин стран Европейского Союза сможет воспользоваться услугами немецких банков. Теперь как обычный житель ЕС, так и криптовалютный энтузиаст сможет воспользоваться виртуальным активом. Его смогут беспрепятственно приобрести даже скептики и начинающие инвесторы.

Большие преимущества благодаря принятому решению извлекут для себя и банки. Они получают новую целевую аудиторию и существенно расширяют возможности. Ранее они не могли себе позволить работать с криптовалютой. Ряд услуг, способных принести огромную выгоду, теперь будут предоставляться клиентам. Еще недавно все, что могли сделать банкиры — отправить потенциального клиента в филиал или посоветовать неофициальную контору, работающую с цифровыми активами.

Новые правила позволяют немецким инвесторам приобретать Биткоины и другие цифровые активы, воспользовавшись внутренними фондами. В прошлом останутся офшоры, которые раньше применялись для приобретения виртуальных денег. Каждый посетитель немецкого банка сможет купить криптовалюту также легко, как доллары, рубли или другие государственные валюты. Все подобные операции будут легальными.

В России могут запретить оплату биткоинами

В российском Центробанке наблюдается обратная ситуация. Здесь предлагают полностью отказаться от операций, связанных с Биткоинами и прочей криптовалютой. Сейчас ожидается соответствующий законопроект. Об этом стало известно журналистам, имеющим информаторов в пресс-службе государственного регулятора. В ЦБ давно уже критикуют виртуальные активы. По их мнению, цифровые монеты нельзя оценивать на уровне фиатных денег. Поэтому их покупатель сильно рискует. Кроме этого, существует опасность использования криптовалют при отмывании средств, добытых преступным путем. Резкие колебания курса приведут к существенным потерям инвесторов.

Несмотря на многолетнее обсуждение, власти России по-прежнему не сформировали официальную точку зрения относительно майнинга, ICO и смарт-контрактов. Они уже используются в РФ, но криптовалютные энтузиасты боятся использовать виртуальные деньги, чтобы не иметь проблем с законом.

Прогнозы на 2020 год

  • Представитель фондовой биржи Амстердама, Михаєль ван де Поппе, предвещает скорое падение стоимости Биткоина до 7,4 тысячи долларов за монету. Сумма эквивалентна 472 тысячам рублей. Причиной он называет удешевление цифрового актива ниже «Золотого кармана» — психологической отметки в пределах 8,4 тысячи долларов.
  • Возглавляющий компанию Pantera Capital Дэн Морхед видит перспективы роста главной криптовалюты. После намеченного на ближайшее время халвинга (двойное усложнение добычи) цена одной монеты, по его мнению, составит около 42 тысячи долларов (2,7 миллиона рублей).
  • Майк Новограц, возглавляющий компанию Galaxy Ditital, видит перспективы роста Биткоина. Причиной он называет появление на рынке виртуальных активов ряда коммерческих учреждений. Подобное развитие ситуации повысит стоимость Биткоинов до 20,3 тысячи долларов или 1,3 миллиона рублей.
  • Исследователи компании Digital Asset Research также считают перспективы Bitcoin безоблачными. По мнению аналитиков, потенциальная стоимость актива BTC будет варьироваться в пределах 60,6 тысяч долларов (3,9 миллиона рублей). Таких показателей актив достигнет весной 2020 года. К такому росту приведет двойное снижение вознаграждений за майнинг Биткоина.
  • Джон Макафи, один из главных ньюзмейкеров рынка криптовалют, также недавно высказался о будущем Биткоина. Создатель антивирусной программы McAffe считает, что уже к концу следующего года цена одной виртуальной монеты составит более 1 миллиона долларов. Причиной для такого скачка он видит общую тенденцию криптовалюты к росту.
  • Гайдар Гасанов, представляющий Международный финансовый центр, предполагает, что Биткоин вскоре вырастет в цене до уровня 9,5 — 10,8 тысяч долларов. Если рассматривать виртуальный актив в долгой перспективе, можно ждать и отметки в 12 тысяч долларов (около 766 тысяч долларов). Причиной тому проблемы фиатных валют и колебания рынка.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *