Биткоин упал в цене ниже $34 тысяч

10:06, 12 Янв, 2021
Анна Федорова

Самая популярная криптовалюта в мире – биткоин – утром в минувший понедельник упала в цене больше чем на 14 процентов, достигнув отметки ниже 35 тысяч долларов.

К 9:01 по московскому времени 11 января биткоин упал на 14,1 процента – до уровня в 34 515 долларов. Крупнейшая по объемам торгов криптовалютами биржа – Binance – проинформировала накануне о падении биткоина на 14,6 процента. За него давали в понедельник 34 546 долларов. Подчеркнем, что на долю Bitcoin приходится сегодня 68,7 процента мирового криптовалютного рынка.

Биткоин упал в цене после достижения исторического максимума

В минувшую пятницу Bitcoin достиг абсолютного ценового рекорда, выйдя на новый исторический максимум в 41 057 долларов, однако, впоследствии криптовалюта начала заметно корректироваться.

Ближе к полуночи понедельника биткоин стоил уже менее 37 тысяч, а еще раньше он падал до 33 600 долларов.

Эксперты назвали падение биткоина прогнозируемым

По словам руководителя Центра социальных матричных технологий «Социома» Владимира Панушкина, столь стремительный обвал Bitcoin в течение первого рабочего дня нового года был прогнозируемым.

«И, хотя социальная матрица (социома) крипторынка пока говорит о том, что настроения его участников все еще в большой степени ориентированы на решительное взаимодействие, думается, что в течение этой недели ведущая криптовалюта, потянув за собой большинство альткоинов, будет вести плавную корректировку своего курса», — прогнозирует эксперт.

Почему биткоин упал в цене в начале 2021 года: о чем говорят последние новости

Падение биткоина на старте текущей недели было зафиксировано на фоне весьма стремительного роста объемов торгов – он прибавил 58,3 процента к тому уровню, который продемонстрировал по итогам предыдущих суток.

Аналитики затрудняются пока с точным ответом на вопрос о том, что конкретно происходит сейчас на рынке криптовалют, однако, существенные распродажи актива – безусловно, налицо. Выяснить их источники сложно, если принимать во внимание тот факт, что возможны самые разные способы фиксации прибыли в данном активе, следует из комментариев управляющего партнера Exante Алексея Кириенко. В числе прочих специалист указал здесь и на площадки вне бирж.

Кроме того, многим фондам свойственно не предоставлять отчеты по проведению подобных сделок, а некоторые сведения поступают нередко, запаздывая. Между тем, Алексей Кириенко убежден: если продажи остановились на подступах к нижнему пределу на уровне 30 тысяч долларов за монету, то говорить о массовой ликвидации позиций биткоина пока не приходится.

Динамика курса Bitcoin

На глобальный рынок криптовалют, вероятно, вышли в последнее время многие розничные инвесторы, и именно по этой причине отметки выше 40 тысяч могут показаться им довольно комфортными для фиксирования прибыли.

«Уже сейчас очевидны наращивания покупок и заметный отскок в цене, а это свидетельствует о недолговечной природе коррекции», – констатировал аналитик.

С коллегой полностью согласен эксперт Klopenko Group Дмитрий Иванов. По его словам, столь резкий рост биткоина в цене за последние несколько месяцев просто не мог не повлечь за собой подобную коррекцию.

«Резкий рост курса биткоина в первые дни этого года был простимулирован заявлениями со стороны сразу нескольких крупных корпораций, которые намерены приобрести актив. Например, инвестиционная компания GreenPro Capital заявила о намерении купить биткоины на $100 млн», – резюмировал Иванов.

Читайте также: Шестизначная цена криптовалюты: прогнозы для биткоина на 2021 год

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *