Бизнесмен Игорь Коломойский вернулся в Украину после 2-летнего отсутствия

10:30, 16 Май, 2019
Ольга Вайленко

Сегодня стало известно, что известный бизнесмен Игорь Коломойский вернулся на Украину. Информация об этом появилась на украинском интернет-портале.

Первым, кто сообщил эту новость, стал журналист Михаил Ткач. О приезде Коломойского на Украину он написал в своем Telegram-канале. Позже информацию подтвердил и сам Коломойский. На уточняющий вопрос, чем займется в первую очередь, бизнесмен ответил, что не знает. По информации журналиста, самолет, на борту которого находился Коломойский, прилетел в аэропорт Днепра из Тель-Авива в 2:30 ночи в четверг, 16 мая.

«В 02:30 из Тель-Авива в аэропорт Днепра прилетел самолет группы «Приват» с бортовым номером UR-PRT. О пассажирах пока информации нет. По информации источников, этим самолетом прилетел олигарх Игорь Коломойский», — написал Ткач.

По мнению украинского эксперта Владимира Соловейчика, скорее всего, Коломойский будет продвигать в премьеры кого-то из близких ему лиц, возможно, нынешнего украинского министра внутренних дел Арсена Авакова. Это удобнее делать, находясь в Киеве, а не в Швейцарии или Израиле.

Напомним, что бизнесмен Игорь Коломойский покинул страну летом 2017 года. Первое время после выезда он жил в Швейцарии, а после переехал в Израиль. Ранее Коломойский заявил, что готовится вернуться в страну сразу после того, как состоится инаугурация новоизбранного президента Владимира Зеленского.

В конце 2016 года украинское правительство национализировало крупнейший в стране частный банк — Приватбанк. Основным акционером данного финансового учреждения был Игорь Коломойский. После национализации банка владельцем 100% акций стало Министерство финансов Украины. Игорь Коломойский неоднократно говорил о том, что не намерен добиваться возвращения ему банка, а хочет добиться в судах справедливости и выплаты двух миллиардов долларов компенсации. Также он отметил, что согласится забрать компенсацию в виде государственных облигаций. В конце апреля суд в Киеве признал национализацию Приватбанка незаконной, а договор по его купле-продаже недействительным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *