«Благодарность коллег»: почему Ирину Винер на два года отстранили от художественной гимнастики

14:35, 07 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

6 марта 2023 года стало известно о том, что Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирину Винер на два года. Об этом, ссылаясь на сообщение, которое опубликовано на официальном портале FIG, сообщает издание «РИА Новости — Спорт».

Почему Ирину Винер отстранили от художественной гимнастики

По решению дисциплинарного органа — Фонда гимнастической этики, госпоже Винер запрещено участие в любом качестве в международных соревнованиях и мероприятиях FIG. Отстранение начнет отсчитываться через один день после снятия защитных мер федерации, связанных с ситуацией на Украине, которые заключаются в недопуске российских спортсменов до международных соревнований. Санкции в отношении госпожи Винер начнут действовать, если защитные меры снимут в течение пяти лет, в ином случае срок отстранения будет сокращен.

Как сообщают журналисты pronedra.ru, Винер имеет право обжаловать вердикт в апелляционном трибунале GEF в течение двадцати одного дня с момента уведомления. Помимо санкций в отношении тренера, FIG вынесла ВФХГ предупреждение.

Разбирательство в отношении госпожи Винер связано со снятием кандидатуры гражданки РФ Натальи Кузьминой с выборов в технический комитет FIG по художественной гимнастике в 2021 году, публичными заявлениями Винер в СМИ по итогам результатов сборной России по художественной гимнастике на Олимпийских играх в Токио, признанными «оскорбительными» и нарушающими правила FIG.

В Госдуме отреагировали на дисквалификацию Ирины Винер

Председатель комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев с иронией назвал дисквалификацию президента Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) и главного тренера сборной России Ирины Винер «благодарностью коллег» за ее вклад в спорт. По ее словам, нужно рассмотреть вариант апелляции на данное решение.

«Это слишком жесткий срок в данной ситуации. Тем более, что ситуация давно прошла. С учетом того, сколько Ирина Александровна Винер сделала для развития художественной гимнастики, FIG должна была как минимум учесть этот факт. Особенно в таком виде спорта, где, по сути, Россия всегда шла впереди всей планеты. А за ней уже тянулись все остальные. И вот она, благодарность коллег, так скажем. Мы и так, конечно, никогда не ждем от них добра, но так поступать с фактически родоначальником современной художественной гимнастики — это уже слишком. Думаю, что нужно рассмотреть вариант апелляции на данное решение», — заявил Свищев журналистам.

По словам депутата Госдумы, решение не соответствует той эпохе, которую олицетворяет в мировом спорте Ирина Винер. Господин Свищев считает, что наказание связано напрямую с ее позицией по принципиальным вопросам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *