Благодаря каким признакам можно не пропустить образовавший тромб у себя

21:00, 24 Мар, 2021
Анна Федорова

Специалисты уверяют, что благодаря некоторым признакам можно вовремя распознать образовавшийся тромб в сосуде. Нужно понимать, что тромбоз может быть очень опасен. Поэтому не стоит игнорировать признаки, а как можно быстрее обратиться к врачу. Иногда промедление может стоить жизни человека.

Чем опасен тромбоз и причины его возникновения

Небольшой кровяной сгусток, который образовался в просвете определенного сосуда, а иногда и в полости сердца, может доставить массу проблем. Речь идёт о тромбе, а его присутствие может даже привести к смерти.

Что интересно, тромбы в человеческом организме вырабатываются постоянно. И только некоторые из них могут нести серьёзную опасность. В этом случае происходят сбои в работе системы кровообращения и кровь не «загустевает». Специалисты до сих пор не знают истинных причин тромбообразования.

Но есть факторы риска, которые этот процесс могут спровоцировать:

  • когда человек долгое время малоподвижен или прикован к кровати. Речь идёт о гипсе конечностей, коматозном состоянии или заболеваниях, протекающих в тяжелой форме;
  • приём оральных контрацептивов длительное время;
  • травмы, опухоли, период после хирургического вмешательства;
  • заболевания, связанные с нарушением свёртываемости крови. Например, пурпура, гемофилия, афибриногенемия и другие.

По каким признакам можно самостоятельно определить наличие тромба

Есть ли тромб и где именно он находится визуально невозможно определить. Для этого нужна консультация опытного специалиста и проведение специальных анализов. Однако есть несколько признаков, благодаря которым можно понять, где находится место локализации тромба. Специалисты советуют обращаться внимание на любые изменения в самочувствии

  1. Боль в груди, усиливающаяся при вдохе или движении.
  2. Нарушение сердечного ритма. Пациенту кажется в этот момент, что сердце сейчас выпрыгнет из груди. Такая тахикардия возникает в состоянии покоя и, не проходит через 20 минут и более.
  3. Внезапный приступообразный кашель, чередующийся с одышкой.
  4. Внезапная и сильная боль в конечностях, выраженный отёк и покраснение кожи.
  5. Тянущая волнообразная боль в животе, иногда тошнота и рвота.
  6. Сильная затяжная головная боль, которая не облегчается препаратами.

Частые признаки, предупреждающие о тромбозе сосудов

Первый признак – это неожиданная и сильная боль в нижних конечностях может быть признаком образовавшегося тромба. В этом случае тромб может образоваться в системе глубоких вен голени. Боль возникает внезапно, сильная и жгучая. Хотя бывают случаи, когда боль не настолько сильно выражена. Часто пациенты отмечают, что такая боль возникла на следующий день после хорошей тренировки.

Важно! Не стоит путать резкую боль в ноге с судорогой. Боль при тромбозе возникает утром, а также в первые несколько часов после сна. А вот пик судорожных болей попадает на ночное время. Также при тромбозе боль длительная, начиная от нескольких часов. А при судорогах 3-5 минут, и может пройти самостоятельно.

Второй характерный признак – это отёк и непривычная болезненность тканей. В этом случае тромбы могут находиться в верхних или нижних конечностях. Отёк хорошо виден и с плотной консистенцией. Часто бывают очень неприятные болезненные ощущения, если дотронуться до места отёка. Или просто опереться на ногу или руку.

Третьим признаком может быть цветовые изменения кожных покровов. Кожа покрасневшая. Пятна от розового до синюшного оттенка. Выраженная боль в груди будет четвёртым признаком тромбоза. И это не только возможный симптом стенокардии, невралгии или изжоги. Такая боль может усиливаться при любом движении от вдоха до физической нагрузки. Человек не можно нормально сделать вдох.  В этом случае тромб может находиться в сосудах легочной артерии. Это очень опасный признак тромбоза и следует немедленно ехать в больницу.

Даже тромбоз можно распознать и вовремя обратиться к специалисту.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *