Благодаря песку можно вырастить отменный урожай огурцов и томатов: рецепт идеальной подкормки

03:42, 20 Июн, 2022
Марина Онегина
Источник фото: zen.yandex.ru

Садово-огородные мероприятия в самом разгаре. В эти дни особое внимание уделяется огурцам и томатам. Они нуждаются в эффективной подкормке, и, что удивительно, приготовить ее можно на основе песка. Она будет ничуть не хуже дорогих препаратов и средств, сообщает zen.yandex.ru.

Самые популярные подкормки — те, которые просто изготовить. Это бюджетные варианты их доступных компонентов. Их легко использовать, и они эффективны.

Как приготовить подкормку из песка для огурцов и томатов

Очень хорошую и действенную подкормку для огурцов и томатов можно приготовить из песка. Она подойдет и другим культурам – перцам, баклажанам, кабачкам, ягодам и фруктам, даже цветам — розам. Песочная подкормка содержит ценные для растений компоненты, служит защитой от стрессов и повреждений. Конечно, лучше готовить ее из рыжего и даже красного карьерного песка. В речном или промытом необходимых «полезностей» нет.

Как приготовить подкормку на основе песка:

Наполнить 3-литровую банку песком (около 1 л), залить водой. Непрерывно 2 минуты взбалтывать, а затем – добавить лимонную кислоту (1 ч.л.) и 2% салициловый спирт (50 мл). Кислота активирует рост культур и предотвратить различные заболевания. Растров нужно сутки настоять, а перед использование – развести в нем 10% нашатырный спирт (1 ч.л.). Затем добавить воды, чтобы получилось 10 л.

Благодаря песочной подкормке можно избавить растения от хлороза, мучнистой росы. Роза и земляника будут защищены от марсонии. Заметно увеличится урожайность огурцов и томатов. Перед внесением подкормки раствор надо процедить. Обрабатывают листья растений из опрыскивателя. Но, можно поливать под корень – 50-100 мл 1 раз в пару недель.

Почему песчаная подкормка так эффективна

Секрет эффективности песчаной подкормки прост и заключается в свойствах компонентов.

ПЕСОК. Представляет собой измельченную горную породу, одна из основ которой – кремний или кварц. В песке много различных химических соединений, образованных в земляных слоях и породах. Идеальный песок – черный (океанический, вулканический) и непромытый (карьерный). В нем содержится много примесей оксида железа. Железо – жизненно важный элемент для растений.

САЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА. Это сильный гормон растения, позволяющий растениям быстро адаптироваться в стрессовых ситуациях – холод или жара, болезни или вредители, непогода.

НАШАТЫРНЫЙ СПИРТ. Источник азота, необходимого для погашения излишней кислотности подкормки.

Подкормка делает растения крепче, защищает от болезней, восстанавливает и укрепляет их иммунитет.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *