Благоприятные дни посадки перца на рассаду в 2020 году определяются по специальному календарю для дачников

08:38, 27 Янв, 2020
Марина Онегина

Широко используемый в кулинарии перец причислен к теплолюбивым культурам и при его выращивании соблюдают несложные правила, учитывают ряд фактором, агротехнических особенностей. Насколько сочным и внешне привлекательным будет плод, зависит от качества семян, плодородности почвы, в которую их посеяли. Издревле известно, что на урожайность влияет Луна, ее характеристики, расположение в том или ином знаке Зодиака. При планировании посадки перца в 2020 году необходимо знать, когда будут благоприятные дни для этой работы.

Чтобы не прогадать с выбором дней для посадки перца, можно воспользоваться лунным календарем на 2020 год. Обычно данную работу дачники планируют на февраль. В текущем году сажать перец на рассаду рекомендуется с 20 февраля по 10 марта. Если вы выбираете сверхранние сорта, то учитывайте тот факт, что плоды вырастут через 90-100 суток.

Благоприятные дни февраля 2020 года, чтобы посадить перец на рассаду

Благоприятный или нет день для посадки перца на рассаду, во многом зависит от лунной фазы и в каком знаке Зодиака находится спутник. В феврале 2020 года к наиболее удачным дням относят:

1, 2, 28, 29 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Тельца, высокопроизводительного и плодородного. Единственный минус – слишком медленный рост рассады. Зато полученные плоды окажутся мясистыми, сочными.

6, 7 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Рака. Можно планировать посев различных низкорослых растений, посадку, рассаживание. В эти дни замачивают семена с целью дальнейшего проращивания.

12, 13 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Весы. Они являются нейтральными, плоды будут достаточно крупными и сочными.

14, 15 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Скорпиона. Посаженные семена дадут крепкую рассаду и, впоследствии, мясистые перцы. Полученные из них семена можно будет высеивать на новый урожай.

19, 20 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Козерога. Под его влиянием также вырастет крепкая рассада.

25 – в эти дни Луна будет располагаться в знаке Рыбы, плодородном. Перцы вырастут крупными, вкусными, но семена в дальнейшем посеять нельзя.

Благоприятные дни в другие месяцы 2020 года для посадки перца на рассаду

Перец на рассаду огородники сажают с января по май включительно. Какие дни будут благоприятными в феврале, уже известно, поэтому осталось узнать их в остальные месяцы. Так, в 2020 году посадку можно планировать:

  • 1, 2 (до 22:00), 8, 9, 10 марта;
  • 4, 6, 7, 11, 12 апреля;
  • 8, 9, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 мая.

Также можно было сажать в январе 10, 11, 14, 17, 18, 20, 26 и 27 числа.

Сажают на рассаду пророщенные семена. Первым делом их замачивают: в этом случае прорастание происходит через 5-6 дней. Если семена не замачивать, то они прорастут через 8-14 дней.

На качество рассады влияют:

  • освещение – зимой она требует больше света, потому как дни короткие и быстро темнеет. Необходимо установить люминесцентные или фитолампы;
  • температура – приемлемой для рассады перца будет температура в +20.. +25 градусов;
  • полив – используют отстоянную комнатной температуры воду. Полив должен быть умеренным – заливать рассаду нельзя;
  • пикировка – осуществляется, когда появляются два настоящих листочка;
  • подкормка – после пикировки через две недели вносят удобрение.

При посадке перца на рассаду необходимо обратить внимание, в какой фазе находится Луна:

  • если в растущей, то можно сажать в теплицу и даже в открытый грунт. Плоды вырастают сочными, крупными, хрустящими;
  • если в убывающей, то можно сеять, высаживать, бороться с вредителями, вносить удобрение;
  • если это полнолуние или новолуние, то посадку лучше перенести на другой день.

Рассада перца не переносит стресс, поэтому многие дачники сажают семена сразу в отдельную емкость. В качестве нее используются торфяные горшки диаметром в 10 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *