Благоприятные посадочные дни для картофеля в мае 2021 года, описанные в лунном календаре

03:28, 03 Май, 2021
Анна Федорова

Известно, что весной с наступлением мая 2021 года у отечественных огородников начинается период посева картофеля. Как сообщает издание pronedra.ru, перед проведением данных работ людям важно обращать внимание на благоприятные посадочные дни, описанные в лунном календаре. Помимо этого, весенний посев также предполагает соблюдение ряда правил, которые касаются выращивания картофеля.

В какие дни мая 2021 года рекомендовано заниматься посадкой картофеля

Отмечается, что люди, занимающиеся выращиванием культурных растений, издавна обращали внимание на то, что ночное светило способно определённым образом влиять на данный процесс. Так, посадка в один промежуток времени может оказаться более удачной, нежели в другой. В современности стали составляться специальные лунные календари, опираясь на которые огородники могут определить благоприятные посадочные дни в том или ином месяце.

Согласно лунному календарю, май 2021 года является особенно благоприятным временем для посадки картофеля. Так, на его протяжении будет встречаться довольно много дней, в которые огородники смогут посеять растения. Они в будущем смогут дать богатый урожай картофеля. Таковыми благоприятными днями являются:

  • 3, 5, 6, 8 – 10 мая;
  • 15 – 25, 28 мая.

Календарные даты, входящие в промежутки с 11 по 14 мая, а также с 29 по 30 мая считаются в лунном календаре неблагоприятными. Остальные же дни месяца также могут подходить для посадки картофеля, однако ночное светило не повлияет на растения максимально благоприятным образом. После выращивания в таком случае будет собран достаточный, но не богатый урожай картофеля.

На разных территориях Российской Федерации необходимо высаживать картофель также в различные сроки. Так, в южных регионах государства весь май является благоприятным. В Московской области посадку рекомендуется проводить, начиная с середины месяца. Такие же сроки определены для Ленинградской области. Граждане, проживающие на Урале, а также в Сибири могут заниматься посадками ближе к началу июня 2021 года.

Читайте также: Даты посева и агротехнических мероприятий в саду и огороде по майскому календарю

Основные правила посадки картофеля в мае 2021 года

Правила посадки картофеля в мае 2021 года гласят, что начинаться данный процесс должен с подготовки семенного материала. Так, предварительно, за несколько недель до посева, рекомендован осмотр клубней, которые будут сажаться. Годным при этом считается тот картофель, на котором отсутствуют какие-либо повреждения: трещины, первые признаки гнили. Подходящие для посадки клубни также важно предварительно подвергать обработке с помощью веществ, которые предотвращают поражения вредителями.

Посадка картофеля также должна осуществляться после его предварительного проращивания. Так, клубни необходимо держать в тёплом помещении с достаточной влажностью. Отмечается, что за несколько дней до начала посева картофель также рекомендуется опрыскивать специальными биологическими стимуляторами. Известно, что они способны укрепить клубни, за счёт чего при выращивании они смогут противостоять болезням и вредителям.

Почву перед посадкой картофеля также важно обрабатывать. Так, в неё должны отсутствовать всяческие сорняки. Перед началом посева почву также рекомендовано рыхлить и перекапывать. Внесение удобрений также входит в правила посадки картофеля. В процессе посева участок земли необходимо разделить на отдельные лунки. Клубни при этом должны находиться на расстоянии не менее 25 см друг от друга. Глубина каждой лунки должна составлять около 10 см.

Отмечается, что после закапывания картофеля поверхность грунта также можно удобрить перегноем. Участок, где будут выращиваться клубни, также важно разровнять с помощью использования грабель.

Читайте также: Можно ли сажать огород на пасхальной неделе?

Уход за картофелем при его выращивании в мае 2021 года

Отмечается, что при выращивании картофеля в мае и летом 2021 года также достаточно важно осуществлять правильный уход за ним. Так, согласно рекомендациям специалистов, полив грядок должен проводиться только теми огородниками, которые проживают в особо засушливых регионах Российской Федерации. При отсутствии периодических дождей картофель необходимо поливать не более 2 раз в неделю. При этом орошать землю рекомендуется после того, как плоды начали активно развиваться.

Рыхлить грядку на протяжении всего выращивания картофеля также необходимо. Так, делать это нужно для обогащения почвы кислородом. Рыхлить землю при этом важно аккуратно после того, как над её поверхностью появятся кусты. Окучивание картофеля также на протяжении сезона необходимо проводить. Оно способно обеспечить полноценное созревание растения.

На протяжении всего выращивания картофеля также достаточно важно очищать почву от сорняков. В противном случае они будут мешать нормальному развитию клубней. Подкармливать картофель на протяжении сезона необходимо не более 3 раз. В уходе за данным культурным растением также довольно важным процессом является защита от вредителей.

При выращивании кусты необходимо периодически осматривать на наличие следов, которые могут оставить после себя насекомые. При надобности картофель необходимо обрабатывать специальными средствами.

Читайте также: Можно ли работать в огороде и саду в понедельник после Пасхи

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *