Благоприятные дни для посадки огурцов в марте-апреле 2018 года

12:00, 28 Мар, 2018
Анна Федорова

Посадка рассады огурцов должна состояться вовремя. Поэтому большинство фермеров и садоводов ориентируются по погоде, а также пользуются лунным календарём.

Довольно опытные огородники уже знают, что при очень раннем посеве получится впоследствии перерастание саженцев. В первую очередь стебель вытянется из-за нехватки достаточного количества солнечных лучей.

Однако плохо и то, что при позднем посеве рассаде огурцов не хватит достаточно времени до высадки в грунт и акклиматизация пройдёт намного дольше.

Важен и тот факт, что у рассады огурцов очень хрупкая корневая система, поэтому желательно их сразу выращивать на постоянном месте.

Благоприятные сроки посадки огурцов согласно погоде

Для определения благоприятных дней нужно ориентироваться на сроки посадки семян огурцов, а позже – на период высадки в открытый грунт или теплицу.

В открытый грунт нужно высаживать рассаду, учитывая погодные условия в регионе проживания.
В средней полосе рассаду огурцов лучше пересадить в открытый грунт в конце мая или начале июня. В южных регионах пересаживать можно уже в начале мая.

Если рассаду решено высаживать в теплицу, это стоит сделать в начале или середине апреля.
Примерно понять для своего региона оптимально подходящий период можно, посмотрев на погодные условия прошлого года.

Период, в котором температура воздуха не опускается ниже 5 градусов тепла, считается благоприятной.

Благоприятные дни для посадки огурцов по лунному календарю

Высадка огурцов должна проводиться в период растущей Луны, ближе к полнолунию. Именно в полную Луну и на следующий день посадка не рекомендуется.

Каждый год на основе лунного календаря составляется и посевной. Благодаря ему можно узнать точную дату посева растений, когда их пересаживать, полоть или поливать.

Наиболее благоприятными днями для посева огурцов в марте 2018 года являются 20, 21, 24, 25, 26 числа, в апреле – 17, 18, 21, 22, 27, 28 числа.

Также согласно лунному календарю существуют дни, в которые категорически запрещено сажать огурцы: в марте – 8, 9, 10, 13, 14, 15, 17 числа, апреле – 4, 5, 6, 14, 15, 16 числа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *