Благовещение Пресвятой Богородицы православные отмечают 7 апреля

14:10, 06 Апр, 2020
Анна Федорова

Православная церковь отмечает 7 апреля один из 12 главных христианских праздников. По старому календарю Благовещение Пресвятой Богородицы приходилось на 25 марта. Название данного торжества условно разделялось на два слова: «Благая» и «весть». Красный день церковного календаря считается непереходным праздником, так как ежегодно дата его празднования изменяется. День посвящен библейскому событию, которое описано в Евангелии, написанном Лукой. Согласно Святому Писанию, Дева Мария увидела архангела Гавриила, который сообщил о том, что ей предначертано родить Сына Божьего, Иисуса Христа, который придет, чтобы спасти мир.

Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля, история праздника

Впервые праздник христиане начали почитать в древние времена. Есть сведения, что еще в III столетии нашей эры католики и православные вспоминали о явлении архангела Богородице. Древние христиане по-разному называли торжество — «Благовещение о Христе», «Зачатие Христа» и другими именами. Уже к VII веку сформировалась современная интерпретация праздника у христиан восточного и западного обрядов. Православный мир по-настоящему начал воспринимать праздник в середине VII столетия. С этого момента была установлена дата Благовещения — 7 апреля, или 25 марта по старому стилю.

Митрополит Феофан и Иоанн Дамаскин в VIII столетии утвердили единый праздничный канон, согласно которому живет и современная Церковь. Православная Церковь также в этот день вспоминает о святом Иоанне Златоусте, в честь чего проводится праздничная Литургия. После нее наступает всенощное бдение, началом которому служит великое повечерие. Праздник Благовещения во все времена был одним из самых любимых народом праздников на Руси. В это время крестьяне проводили обряд хлебопреломления. Затем освященные хлеб и вино раздавали прихожанам храма. В честь праздника существовала традиция, согласно которой Патриарх Московский подносил хлеб царю, а самодержец обязан был в торжество лично посетить храм, расположенный в домовом соборе Кремля.

Традиции, обычаи и обряды праздника Благовещение

Благовещение является важным праздником для христиан — одним из 12 основных в годовом цикле. Параллельно с Рождеством Христа и Рождеством Иоанна Предтечи (также называли Иваном Купалой), а также Воздвижением Креста Господня он попадает на пору года, когда наблюдается весеннее равноденствие. В давние времена Благовещение воспринимали, как стартовую точку для весенне-летнего полугодия. В народе воспринимали праздник не только как предупреждение Девы Марии о скором рождении Богочеловека. Событие считали благой вестью о том, что вскоре наступала весна, а земля просыпалась ото сна. При этом торжество отмечали всегда с помпой, но тихо и спокойно.

В народе воспринимали христианское понимание Благой Вести, как событие, связанное с бытом и хозяйством. Согласно православной народной традиции, этот праздник ассоциировали с Пасхой. При этом некоторые верующие считали, что статус Благовещения в некотором понимании выше, чем у Светлого Воскресенья. К примеру, староверы размышляли о Благовещении, как о самом важном празднике у Бога. По этой причине запрещали приступать к любой работе в этот день. Согласно народным поверьям, Благовещенский запрет влиял даже на птиц и адских чертей:

  • Птицы на Благовещение гнезд не вьют.
  • В честь Благовещения черти в течение суток не мучили верующих.

Если же отталкиваться от природного восприятия торжества, народные мудрости гласили:

  • Если покров — еще не лето, то Благовещенье — уже не зима.
  • Коль весна наступила до Благовещения, значит, в будущем грянут морозы.
  • Зимний путь тает за неделю или спустя семь дней после Благовещения.
  • В день Благовещения весна зиму побеждала.

Чтобы ускорить полноценный приход весны, люди совершали магические ритуалы и обряды. К примеру, было принято жечь костры, через которые прыгали. Также рядом с огнем пели песни и водили хороводы. Среди молодежи устоялась традиция демонстративно жечь солому из старых постелей, после чего ночевали в клети. В домах ночевали только старики, дети и люди с заболеваниями. На ночь хозяйкам следовало выставить за пределы дома новые холсты, на которых подавались пироги. При этом приговаривали: «Вот тебе, матушка весна».

Люди с радостью встречали праздник, и особенно важно было достойно встретить восходящее солнце, ведь оно на благовещение «играло». С самого утра люди говорили в адрес небесного светила: «Солнышко-вёдрушко, посвети нам, посмотри, ведь твои дети на повети есть желают и пить хотят.» В народе говорили, что зима на праздник Благовещения просыпалась ото сна. До этого момента огородные работы считались греховными, как и вбивание в землю кольев или столбов.

Праздник Благовещения для многих людей был связан с возвращением птиц из теплых краев. Народы современной Украины, Беларуси и Польши встречали аистов. У Южных славян также радушно приглашали к себе кукушек. В России, наоборот, народ старался в этот день выпустить прирученных птиц на свободу. Так, божье создание пело песню Господу и просило перед Богом за бывшего владельца. В Москве этот обычай сохранялся в течение многих веков и назывался «отпущением птиц на свободу». Для этого народ утром отправлялся на птичьи базары, сады и другие места отдыха. Тот, кто покупал птиц у купцов, отпускали их восвояси.

Благовещение связано не только со временем прилета птиц. В это время уже просыпались от зимней спячки насекомые, а также медведи, которые впервые выходили на охоту. Также нос из нор высовывали барсуки, еноты, ежи и другие животные. Во время праздника пасечники выносили улья на улицу. Кроме этого, крестьяне предсказывали погоду на всю весну и выполняли первые манипуляции на своих огородах.

Приметы и поверья на Благовещение

Существует ряд табу и примет, связанных с празднованием явления Гавриила Деве Марии, и сегодня мы знаем о некоторых из них. Простые ритуалы, которые позволяли привлечь в жизнь удачу или улучшить объемы урожая. Многие века назад Благовещение для верующих не заканчивалось посещением церковной службы. Наши предки считали важным петь песни, танцевать и устраивать гуляния, чтобы почтить память важного библейского события. Молодежь прыгала через костер, претендуя на отменное здоровье.

Приметы о погоде

  • Какой окажется погода на Благовещение, такой была и Пасха.
  • Если в течение 7 апреля на улице было очень жарко, значит, на Пасху сильно похолодает.
  • В этот день туман и ветер свидетельствуют об урожайном лете.
  • Коль вернулись перелетные птицы, значит скоро быть полноценному лету.
  • Ласточки закружили в небе — весна будет теплой.
  • День выпал дождливым — реки окажутся полноводными, а рыбакам повезет с уловом.
  • Журавли поднимаются высоко в небо — погода испортится.
  • Снег, выпавший на Благовещение, говорит о плохом урожае.
  • На праздник гремит гроза — летом хорошо уродят орехи, а при малом дождике будет много пшеницы, грибов и ржи.
  • Если праздник оказался аномально теплым, значит, поля в этом году подарят обильный урожай.

Приметы для дома и семьи

  • Стрижка волос или красивая прическа на праздник могли плохо повлиять на здоровье или даже укоротить здоровье, можно было призвать несчастье в амурные отношения.
  • Если в течение Благовещения 40 раз назвать супруга «милым», в течение года муж будет любить и на руках носить.
  • На какой день не выпадет Благовещение, такие числа в течение года будут неудачными. Лучше отказаться по этим датам принимать важные решения и заниматься важными делами. Но на следующий день можно было неожиданно достичь оглушительного успеха.
  • На праздник отказывались зажигать свечи. Считалось, что в этот день дома посещал ангел со счастьем в руках, которого мог отпугнуть яркий свет.
  • Обращаясь к кому-нибудь за одолжением, вы сможете претендовать на его счастье.
  • Благовещенскую соль считали талисманом, способным привлечь здоровье. Правильно приготовленная соль могла поднять на ноги очень больного верующего.

Благовещение Пресвятой Богородицы является одним из тех торжеств, когда христиане молили Господа о помощи. Но важно было обращаться искренне, не имея злых и корыстных идей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *