Благовещение Пресвятой Богородицы в 2018 будет перед Пасхой

00:00, 02 Апр, 2018
Анна Федорова

Благовещенье Пресвятой Богородицы ежегодно отмечают в один день, в 2018 году празднование приходится на 7 апреля. Это событие проходит в последнюю неделю Великого поста.

Сразу после праздника Благовещения на следующий день православные отмечают Пасху. Таким образом, в этом году праздник пришелся на Страстную субботу.

Какова история праздника

По поверью,  обо всех важных событиях возвещал архангел Гавриил. На всех иконах он изображен с цветком в руке – это и есть символ добрых вестей. Самое торжественное и радостное известие, которое он приносил в мир, было предназначено Деве Марии и заключалось в том, что ее выбрал Господь для рождения сына своего единородного. Выбор Бога был вполне объясним, так как Мария отличалась кротким нравом и была набожной девушкой. На том месте, где Мария получила Благую весть от Гавриила, позже был вырыт колодец, тысячи страждущих приходят к нему за живительной влагой. Он способен исполнить самые сокровенные желания, особую силу приписываю той воде в этот праздник.

Традиции, связанные с праздником

За годы истории праздник Благовещение менял свою функцию. Менялись традиции его празднования, переплетались с языческими историями и старинными наветами, но в его основе всегда был глубокий христианский, религиозный источник.

К языческим отголоскам можно смело причислить тот факт, что люди в старину на этот праздник снимали старую одежду и сжигали ее, а тлеющими остатками окуривали свои дома и скот, тем самым избавляя все от нечисти, очистительным огнем. Славяне же ассоциировали этот день с началом полевых работ. В такой день будет не лишним умыться ключевой водой, так  можно реально избавиться от болезней.

В этот день категорически запрещено работать, готовку, уборку и даже рукоделие придется на время отложить. Оставьте строительство и полевые приготовления. Этот праздник не подойдет для того, чтобы начать новое занятие. Старые люди всегда говорили, что в этот день птица гнезда не вьет, а девка косу не плетет. На Благовещенье действительно лучше не пользоваться расческой, иначе есть риск того, что волосы начнут стремительно выпадать. В России в такой светлый праздник принято было выпускать на волю птиц из клеток. В некоторых храмах она жива и по сей день.

Советуем в Благовещение посетить святые места или просто сходить в ближайший Храм. С утра пекут просвирку, впрочем, ее можно купить в готовом виде в любом Храме. После освящения ее приносят домой, кладут под образом святой Богоматери. Этому хлебцу приписываются поистине чудодейственные свойства. Говорят, что съев его, можно легко исцелиться от любых недугов. Не принято в Благовещение устраивать пышные гулянья и широкие застолья. Все должно быть тихо и в кругу семьи. Ходить по гостям также не принято. Верующие люди начинают этот день и заканчивают его с молитвы, предназначенной Деве Марии. Мольбы могут быть связаны с рождением долгожданного ребенка, матери просят о здоровье детей. Духовенство облачается в одежды небесного цвета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *