Благовещение в 2018 году будет 7 апреля

12:57, 03 Апр, 2018
Анна Федорова

Благовещение Пресвятой Богородицы — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля (25 марта по старому стилю) и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.

Праздник установлен в воспоминание возвещения Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Исуса Христа. Благовещение имеет один день предпразднества и один день попразднества, в который празднуется Собор св. архистратига Гавриила.

История праздника, кратко о самом важном

Это событие стало предметом изучения многих учёных. Как явствует из их трудов, в центре которых лежит история праздника Благовещение, для установления даты торжества использовали простое логическое рассуждение.

Если считать моментом Беспорочного зачатия именно день, когда Дева Мария в ответ на слова архангела Гавриила ответила: «Да будет по глаголу твоему», то вполне естественно, что этот день должен отстоять от дня, когда Иисус Христос появился на свет, то есть от праздника Рождества, на девять месяцев. Нетрудно подсчитать, что таким днём для православных христиан является 7 апреля, а для западных — 25 марта.

Традиции и обычаи празднования Благовещения

Начало и завершение данного дня должно происходить с молитвы. Самой главной традицией является приготовление Благовещенской соли, которая обладала чудодейственными свойствами и могла исцелить человека от любого недуга и болезни. В древние времена такую соль пережигали в печи, сейчас для этого можно использовать духовую печь.

Чтобы это сделать, необходимо было встать рано утром, брали крупную соль в мешочке клали в духовку на 20 минут. После этого она остывала и солью можно было пользоваться на протяжении всего года. В праздник также следует умыться чистой водой, она поможет смыть все болезни, которые были у человека.

В праздник в почете было паломничество. Но, если человек не имеет возможности путешествовать по святым местам, то рекомендуется сходить в церковь, часовню или в храм. Можно постоять перед иконами, помолиться за здоровье своей семьи.

Приметы на Благовещение

В Благовещение нельзя ничего отдавать из дома, а особенно занимать кому-нибуть деньги. Даже если к вам зашла соседка за солью или сахаром, постарайтесь вежливо отказать. Иначе вы можете отдать свое здоровье и благополучие.

В Благовещение нельзя стричься, красить и даже причесывать волосы. Считается, что этим можно «запутать» свою судьбу.

На какой день недели выпадает 7 апреля, в тот день на протяжении всего года нельзя начинать новых дел.

Обязательно в этот праздник освятите воду, соль и возьмите в церкви благовещенскую просфору — они помогут вам в том случае, если кто-то в семье заболеет.

В Благовещение не одевают новой одежды — или порвете и испачкаете так, что не отстираете. Ранее девушки, которые хотели в этот день похвастаться обновками, носили их тайком несколько дней на себе, чтобы никто не видел.

Знахарки советовали с утра до полуночи в Благовещение женам сорок раз назвать своего мужа «любимый». Считается, что такой своеобразный приворот поможет сохранить любовь в семье на долгие годы.

Если у вас есть дача или огород, обязательно 7 апреля закопайте по углам участка кусочки благовещенской просфоры — по народным приметам это даст вам хороший урожай и оградит от воров.

 

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *