Благовещение в 2018 году отмечают 7 апреля

02:30, 17 Мар, 2018
Марина Онегина

Благовещение – важный двунадесятый церковный праздник православных. С ним связывают различные традиции, обычаи, приметы. В 2018 году его отмечают 7 апреля, накануне Светлого Воскресенья. В праздничный день соблюдают некоторые правила, что можно или нельзя делать.

В день Благовещения произошло явление Архангела Гавриила Деве Марии. Он же тогда сообщил ей радостную новость – в скором времени у нее будет дитя. Благовещение – день, когда следует соблюдать спокойствие, совершать добрые деяния.

История праздника

В Евангелии написано, что в день 25 марта по календарю славян Дева Мария встретилась с Архангелом Гавриилом. От него она узнала, что вскоре станет матерью младенца от Святого Духа – Господа, Спасителя. Архангел сказал, что произойдет непорочное зачатие, таинственное, родится мальчик, и Мария должна назвать его Иисусом. Ему будут молиться, и Ему предназначено вечное царствование.

В 2018 году так совпало, что праздник припадает на канун Пасхи – на 7 апреля. Дата фиксированная, день не является официальным выходным. Отмечают его в нынешнем году на шестой неделе Великого поста, и в храмах проводят литургии. На Благовещение православные вспоминают об Иисусе Христе, его Матери Богородице, о Его рождении, о появлении Архангела.

Что можно и нельзя делать в праздничный день

Этот день нужно провести спокойно, не заниматься какими-либо делами. Благовещение – это духовная радость, праздник души, потому стоит оставить земные хлопоты, подумать о вечном. Обязательно стоит прийти в церковь, участвовать в литургии. Прихожанам можно вкушать рыбу с морепродуктами, есть блюда с оливковым маслом, пригубить немного вина.

Ранее в этот светлый праздничный день пели песни, зазывая весну, устраивали веселья. Принято было прыгать через костер, дабы пропитать дымом одежду. Считалось, что так происходит очищение от нечисти, от злого духа. Благовещенской водой, говорили предки, можно исцелиться, а дабы ее сила была больше, в колодец опускается икона Богоматери.

День Благовещения начинается и заканчивается молитвами. При этом желательно молиться своими словами, от всего сердца. Девушки, женщины просят у Богородицы о зачатии ребенка, родители молятся о здоровье детей, их счастье. Желательно испечь просвиру, освятить в храме и положить дома у иконы Богоматери. Она также целительна: кусочек поможет побороть тяжелый недуг.

В Благовещение обратите внимание: если прилетели ласточки, то лето будет теплым, весна – скорой, если нет – то наоборот. Наступление теплого и солнечного дня указывает на приход жаркого и счастливого лета.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *