Благовещение в 2018 году припадает на Страстную субботу, 7 апреля

14:03, 31 Мар, 2018
Марина Онегина

Благовещение в 2018 году припало на день Страстной субботы. Двунадесятый праздник является не переходящим, его дата — фиксированная. Каждый год его отмечают 7 апреля.

В самом названии праздника заложена его суть: Благовещение — есть благой вестью, услышанной Марией от Ангела. Спустившийся с небес Ангел сообщил Марии о скорой беременности, о том, что произойдет непорочное зачатие, и сын ее станет Спасителем, имя которому Иисус Христос.

История из Священного Писания о Благовещении, о непорочном зачатии Марии

Примерно 2000 лет назад люди ждали прихода Мессии, человека, которому отведена роль Спасителя, спасителя грешного мира. Он же должен был донести до христиан заповеди Божии, научить жить в смирении. В Священном писании указано, что тогда было слишком мало праведников, и одними из них были Мария, ее отец с матерью, старец Симеон с праведницей Анной, Захарий со своей женой, родители Крестителя Иоанна и пастухи.

До того как Мария появилась на свет, ее родители были бездетными, и лишь уповали на чудо. Оно и свершилось – родилась девочка. Тогда они дали обед, что она станет служить Господу. В шестилетнем возрасте Марию отправили в монастырь, где ей рассказали о Боге. В четырнадцатилетнем возрасте она вынуждена была уйти из монастыря, а чтобы она не нарушила данный обет, на ней женили старого Иосифа. Плотской связи с ним у Марии не было, следовательно, и детей тоже. В один прекрасный день Архангел Гавриил спустился к Марии  и сообщил «благую весть» — благочестивая станет Матерью Сына Божьего, который будет Спасителем человеческих душ.

Что можно и что нельзя делать в Страстную субботу на Благовещение

В храмах богослужения на Благовещение начнутся в Страстную пятницу вечером, и завершатся утром Страстной субботы. В этот праздничный день священнослужители традиционно будут облачены в голубые ризы. Голубой — цвет Девы Марии.

В Благовещение можно и нужно печь просфоры –  постные хлебцы. Их нужно освятить и раздать нищим, самому съесть натощак, а крошки раздать голубям, животным. По окончании богослужения голубей, символизирующих свободу, выпускают из клеток. В этот праздник можно есть рыбу и пригубить кагор.

В Благовещение нельзя физически работать, рукодельничать, что-либо строить. Девушки в этот день не расчесывают долго волосы – считается, что может ухудшиться здоровье, девушка станет несчастной, «вычесав» таким образом счастье. Нельзя заплетать косы, давать деньги взаймы.

Говорят, если день Благовещения солнечный, то будет хороший урожай, если пасмурный, еще остался снег –плохой. Также нужно наблюдать за ласточками: их прилет сулит теплое и урожайное лето. Дождливый день означает, что осенью в лесах будет много грибов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *