Благовещение в Страстную субботу перед Пасхой, особенности праздника

02:40, 05 Апр, 2018
Анна Федорова

Издревле Благовещение закрепился в сознании людей и в религиозных традициях, как праздник добрых дел, смирения и покоя. Искренне верующий человек в этот день должен воздержаться от любого рода пира. В более древние времена на славянских землях сложно было найти хотя бы кого-то, кто не уважал бы традицию придерживаться поста в последние дни перед Пасхой. Но в то же время людям не запрещалось есть рыбу и пить вино, однако при этом разрешались только спокойные встречи с близкими.

В 2018 году Благовещение будет отмечаться 7 апреля. Именно сейчас Благовещение выпадает на субботу, которую зовут Страстной.

Страстной субботой называют день накануне Пасхи. Этот день также могут называть Великой субботой. Эта суббота является последним днём пасхального поста. В этот день Иисус спустился в ад и забрал оттуда праведников. Кроме того, это – последний день, когда Иисус пребывал в гробу. В день Пасхи, который последовал за ним, Иисус воскрес и вознесся на небеса. Этот день одновременно связан и со скорбью, и с радостью.

Для правильной встречи данного религиозного праздника нужно сопоставить традиции и историю Благовещения и Страстной субботы. Сделав это, можно прийти к выводу, что в 2018 году следует провести Благовещение спокойно и желательно в кругу семьи, отказавшись от всех видов гуляний. Это подходящее время для подготовки к празднованию главного праздника цикла – Пасхи.

Религиозный смысл Благовещения

Основой этого праздника стала одна из основных библейских историй, которая в наше время широко известна всему миру, даже тем, кто не является верующим человеком. В более древние времена его называли не только так, как в наше время. Были и другие названия: Зачатие Христа, Благовещение ангела Марии.

Благовещение состоит из трёх благих вестей, а именно: новость, которую передал Архангел Гавриил Деве Марии от Господа. Новость о вынашивании сына Божьего. Также это новость о рождении будущего спасителя и донесение народу о том, что Сын Божий воскрес.

Также нельзя не упомянуть о том, что в мире существует ряд художественных фильмов, посвященных матери Господа и празднику Благовещения, а чудесную композицию AveMaria приурочили именно к этому празднику.

Что можно и чего нельзя делать в этот день

В этот праздник разрешается собираться семьей и разговаривать, делиться новостями. Можно приглашать в гости самых близких друзей и товарищей, но при этом категорически запрещено шумно проводить время. Можно выпекать пасхальные куличи. Разрешается кушать рыбные блюда. Можно помогать людям и просить прощения у близких.

Запрещено же в этот день заниматься любым физическим трудом. Нельзя выпивать напитки, которые содержат в себе алкоголь, кроме тех случаев, когда человек пьет освященное вино в церкви. Но только в том случае, если он постился до этого. Также крайне запрещена интимная связь с супругом в этот день. Нельзя забывать, что запрещены также шумные компании и шумное проведение досуга. Многие не рекомендуют в этот день мыться, желательно сделать это на следующий день, в день Пасхи. Также в этот день нельзя охотиться и рыбачить, запрещено любое убийство и охота на животных.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *