Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2018 года

13:39, 04 Апр, 2018
Анна Федорова

В праздник вспоминают о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о зачатии и рождении Ею Богомладенца — Иисуса Христа

Православная церковь ежегодно 7 апреля празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из 12 самых главных церковных праздников, который христиане празднуют за девять месяцев до Рождества Христова.

Традиции и обычаи на Благовещение

Если в этот знаменательный день продолжается строгий пост, церковь разрешает сделать послабление в честь празднования. Христианам позволительно употреблять в пищу рыбную продукцию.

7 апреля под запретом остается работа. Домашние дела, требующие внимания, выполнять можно, но от праздного времяпровождения стоит воздержаться. Свободное время необходимо посвятить молитвам, размышлениям о жизни и духовному просветлению. По поверьям, в этот день нельзя шить, вязать и плести — так можно накликать беду в дом и испортить отношения с домочадцами.

Особое внимание уделяется в праздник птицам. Их выпускают на свободу, чтобы они донесли до Небес благую весть о хороших делах и поступках людей.

В ночь на Благовещение принято разжигать костры, чтобы окончательно растопить зимнюю стужу и привлечь теплую весну. В костры бросают мусор, старые предметы обихода и любые вещи, пришедшие в негодность.

Золу от костров в Благовещение относили в огород и посыпали грядки для того, чтобы отпугнуть вредителей и защитить урожай от невзгод.

Сажают в этот день и растения. Считается, сам Бог благословляет их на быстрый всход и обилие плодов.

После службы в церкви домой приносят просфоры, которыми угощают всех домочадцев. Остатки и крошки обычно отдают домашним животным, защищая их от болезней и хищных зверей.

История праздника

Впервые это событие было отображено в Евангелии от Луки. В нем описывается посещение архангелом Гавриилом Марии, который принес благую весть, что она выбрана Матерью Сына Божия. Он подошел к ней и сказал: «Радуйся, Благодатная, Господь с Вами». Дева испугалась, но посланец успокоил ее, объяснив, что она была выбрана из числа многих женщин, чтобы завершить великую работу Творца по спасению рода человеческого.

Евангелист уделяет особое внимание преданности к вере, характеризующей девушку. Мария смиренно и с благодарностью приняла объявленную ей честь с глубоким доверием к Божьим намерениям. Несмотря на особое значение этого события для христианства в целом, праздник Благовещения не был официально утвержден в течение длительного времени. Церковь восточного обряда ввела в литургию его в V веке, в то время как католики признали его только в VII. Первоначально основное внимание было сосредоточено на образе Христа, который в момент благой вести начал свое пребывание на земле. Этому дню поклонялись, потому что он стал датой воплощения Господа в человеческом облике.

Позднее, в эпоху Раннего Средневековья, знаменательную дату стали отождествлять с Матерью Божию, как той, через которую Божий замысел был выполнен. Об этом свидетельствуют древние храмы Благовещения, датируемые IX–X веком, построенные в честь Девы Марии. С этим праздником связана одна из наиболее распространенных молитв православных верующих. Тропарь «Богородице Дево, радуйся», наравне с «Отче наш» входит в список обязательных к прочтению утренних молитв. Он присутствует во всех торжественных литургиях. У католиков западного обряда эта молитва известна как «Аве Мария».

Приметы на Благовещение:

• Нельзя надевать новую одежду, так как читается, что она быстро износиться;

• Среди крестьян на Благовещение было принято сеять горох;

• Если день Благовещение выдался теплым, значит, впереди ожидается плохая погода и холод;

• Если 7 апреля светит солнце и небо безоблачно, значит, в году будет хороший урожай пшена;

• Дождливая погода на праздник сулит рыбакам хороший улов и много грибов осенью;

• На Благовещение обязательно следует сходить на службу в церковь;

Что сделать в день Благовещения

По старинной традиции, которая начинает активно возрождаться в наши дни, в этот праздник выпускали на свободу птичек.

Особенно, белых голубок. Птицы должны полететь высоко в небо и донести до Господа Бога о добрых делах человека, который выпустил их.

Раньше в деревнях на Благовещение заготавливали специальную благовещенскую соль. Нужно сказать, что эта примета именно народная, к церковным правилам она не имеет никакого отношения. Нужно было взять по щепотке обычной соли каждым членом семьи и кинуть в мешок. Затем хозяйка дома прокаливала соль на огне, перекладывала в красный угол и там хранила в течение годы для определенных случаев. К примеру, если кто-то заболевал, то мешочек с этой солью клали в изголовье кровати этого человека, чтобы он быстрее поправился.

Благовещенские традиции: просфоры, жаворонки и лечебная соль

На Руси на Благовещение на Руси пекли специальные постные булочки — просфоры, а также постное печенье в форме птичек, которое называлось кулики или жаворонки. Это печенье использовалось во время народных обрядов закликания весны.

Также в это день заготавливали благовещенскую соль, которую потом использовали как лечебное снадобье. Все члены семьи клали в мешочек по щепотке соли, а потом хозяйка высыпала соль на жаровню и прокаливала. Прокаленную соль снова ссыпали в мешочек и использовали как универсальное средство от всех болезней. В качестве лечебного средства использовали и благовещенские просфоры.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *