Благовещенские приметы на замужество, беременность, крепкую любовь

11:18, 07 Апр, 2024
Марина Онегина
Источник фото: v-pravda.ru

В православном календаре 7 апреля отмечается знаменательный праздник – Благовещение, связанный с важным библейским моментом, когда Дева Мария получила весть от архангела Гавриила о том, что она непорочно зачнет и родит Сына Божьего. Этот день насыщен разнообразными обычаями и приметами, сложившимися на протяжении веков.

В Благовещение существует обычай, когда незамужние девушки загадывают желания. В храмах в честь праздника часто выпускают в небо белых голубей как символ Святого Духа. Согласно народным верованиям, этот день благоприятен для молитв о благополучии и мире в семье.

Как православными отмечается Благовещение

Благовещение считается одним из наиболее важных духовных событий. Говорят, что в этот день природа радуется вместе с верующими, а солнце особенно ярко светит. Во время праздничных богослужений священнослужители надевают одеяния небесно-голубого цвета, напоминающие о Богородице. Лилии, как символ чистоты, украшают как церковные помещения, так и дома верующих. Раньше было принято устраивать костры, через которые прыгали, чтобы очиститься от болезней и злых сил.

Правила праздника Благовещение:

  • Церковная служба: Участие в утренней службе является обязательным для всех верующих. Освящение просфоры символизирует принесение даров Богу.
  • Выпуск белых голубей: Этот символический жест символизирует мир и чистоту, которую ангел принёс с небес.
  • Прокалывание соли в печи: Древний обряд, направленный на исцеление и очищение от недугов, где соль выступает в качестве священного элемента.
  • Время с семьёй: День, проведённый с семьёй, укрепляет семейные узы и общие традиции.
  • Милостыня и благотворительность: Дарение нуждающимся помощи и поддержки в этот день считается особенно благословенным деянием.
  • Богоугодные дела: Помимо молитвы и посещения церкви, любые действия, направленные на духовное усовершенствование и помощь ближним, воспринимаются как богоугодные.

Народные приметы Благовещения

Благовещение – это не только великий церковный праздник, но и время, когда внимание обращается к природным явлениям и знакам, предсказывающим будущее. Народные приметы этого дня часто связаны с предсказаниями урожая и погоды, а также личной жизни.

Приметы на урожай:

  • Дождливый день: Обильные осадки 7 апреля обещают хороший урожай ржи, что означает плодородный год.
  • Гроза: Если на Благовещение прогремит гроза, ожидается богатый урожай орехов.
  • Дождь для рыбаков: Обильный дождь в этот день предвещает хороший улов в течение года.
  • Ветрено и туманно: Погодные условия, такие как ветер и туман, сулят плодородие и богатый урожай.
  • Мороз: Морозное Благовещение предвещает богатый грибной урожай, символизируя щедрость природы.

Приметы на погоду:

  • Отсутствие ласточек: Если к Благовещению ласточки еще не вернулись, весна будет поздней и холодной.
  • Заморозки: Начало заморозков предсказывает щедрый урожай.
  • Сильный дождь: Обильные дожди на Благовещение могут предвещать засушливое лето.
  • Схожесть погоды с Пасхой: Погода в этот день часто считается предвестником погоды на Пасху.

Приметы для незамужних женщин:

  • Веселье и хорошее настроение: Чтобы скорее выйти замуж, важно провести Благовещение радостно.
  • Молитвы в храме: Посещение церкви и молитвы Пресвятой Богородице за помощь в личной жизни.
  • Кольцо и прическа: Воздерживаются от ношения колец на безымянном пальце и заплетения кос, чтобы не спутать судьбу.
  • Поиск первоцвета: Нахождение первоцвета по дороге к воде может предвещать свадьбу до осени.

Заговор в Благовещение на любовь и замужество

Незамужняя женщина утром, до того как взойдет солнце, три раза умывается холодной водой, молясь:

— Хозяин воды, избавь от беды, дай счастья, дай красы, дай молодости.

Затем надевает свободную рубаху без пояса, распускает волосы, снимает все украшения. Как только начнет всходить солнце, проговаривает, смотря на него:

— Заря рассветала, роса пала, солнце встало, росу высушило. Солнце, высуши мое одиночество, дай мне пару! Буду я светла, как светлая заря. Аминь.

На Благовещение не играют свадьбы. Это торжество в великий праздник не одобряется Церковью. В этот день не проводят венчания.

Молитва в Благовещение на беременность

О, Пресвятая Дево, Мати Господа Вышняго, скоропослушная заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Своего на меня непотребную, припадающую к иконе Твоей! Услыши скоро смиренную молитву мене грешной и принеси ю к Сыну Своем; умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественный благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да успокоит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся соделанная мною злая, да избавит вечныя муки и не лишит Небеснаго Своего Царствия. О, Преблагословенная Богородице! Ты благоизволила еси нарещися во образе Своем Грузинской, повелевающи всем притекати к Тебе с верою, не презри убо мене скорбнаго и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих. На Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству поручаю себе во веки. Славлю и Благодарю Господа, что послал мне счастие супружеского состояния. Молю Тебя, Матерь Господа и Бога и Спасителя моего, да Твоими Матерними молитвами пошлет мне и супругу моему возлюбленному чадо. Да дарует Он мне плод чрева моего. Да устроится он волею Его, во славу Его. Перемени скорби души моей на радость зачатия во чреве моем. Да славлю и благодарю Тебя Матерь Господа моего во вся дни жизни моей. Аминь.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *