Когда будет ближайшая амнистия в России в 2020 году

15:50, 30 Май, 2020
Анна Федорова

В последнее время понятие «амнистия» звучит довольно часто и по множеству поводов. Недавно у всех на слуху была амнистия капиталов и дачная амнистия, и так далее. Безусловно, во всех этих случаях применение слова «амнистия» допустимо. Но изначальный и более глубинный смысл этого термина немного другой. Смысл слова скрыт глубоко в недрах уголовного кодекса и административного права.

Под амнистией подразумевается своеобразный акт милосердия по отношению к преступникам. Целью амнистии является полное или частичное освобождение от наказания. Это может значить, что преступника могут просто выпустить на свободу или смягчат ему меру пресечения. Под амнистию могут попасть как уже осужденные по решению суда лица, так и лица, которым только предстоит отбывать наказание.

Амнистия отличается от помилования тем, что помилование индивидуально и зачастую не зависит от внешних факторов, так как является узконаправленным решением, которое принимается в конкретных обстоятельствах. В то время как под амнистию может одновременно попасть целая категория лиц: несовершеннолетние, женщины с детьми, отбывающие по незначительным преступлениям, пожилые и другие.

Скептики этой системы уверены, что подобна практика подрывает институты уголовно-исполнительно системы, поставив в неравные условия осужденных, в некоторых случаях, совершивших равносильные преступления. Вместе с тем статистика демонстрирует позитивный эффект от проведения данной процедуры. Только 5% из прошедших по амнистии пошли на рецидив.

Ближайшая амнистия в 2020 году

На сегодняшний день существует только один документ амнистии, и это постановление Государственной Думы РФ. Подобные постановления должны утверждаться Думой и только после этого их может подписать президент. Сроком на сегодня, на рассмотрение Государственной Думы внесено пять проектов постановлений, каждое из которых приурочено к различным юбилейным датам:

  1. В связи со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года.
  2. В связи с 25-летием принятия Конституции РФ.
  3. В связи с 30-летием окончания вывода войск из Афганистана.
  4. В связи с празднованием Дня народного единства.
  5. В связи с третьей годовщиной подписания Договора между РФ и Республикой Крым.

С текстом проектов можно ознакомиться на официальном сайте Государственной Думы в разделе «Проекты постановлений». В 2020 году одну амнистию планируют приурочить к юбилею Великой Победы со дня которой прошло 75 лет. Вероятнее всего, проект этого постановления будет утвержден в 2020 году.  Но пока этот проект не утвержден, и точной даты, когда это произойдет, нет.

Кто попадает под амнистию

Тех, кто попадает под амнистию, обычно указывает в документе проекта. Если амнистия приурочена к какому-то событию, то постановление может включать в себя участников этого события. Например, амнистия в связи с 30-летием окончания вывода войск из Афганистана.

В документе этой амнистии указывают, что она распространяется на ветеранов боевых действий, которые были приговорены к лишению свободы сроком до пяти лет. Но существуют категории граждан, которые чаще остальных попадают под амнистию. Среди них:

  • несовершеннолетние, совершившие преступление до 16 лет, и которых осудили на срок более чем 5 лет, или если преступление было совершено в промежутке 16-18 лет, но судимость является первой;
  • несовершеннолетние, отсидевшие большую половину срока, а срок заключения не превышает 5 лет;
  • беременные женщины или женщины, у которых на попечительстве находятся несовершеннолетние дети;
  • женщины, которых осудили на срок более 5 лет, а их возраст превышает отметку в 55 лет;
  • мужчины, у которых на попечительстве есть ребенок возрастом до 3 лет;
  • мужчины, которых осудили на срок, не превышающий 5 лет, а их возраст превысил отметку в 60 лет;
  • инвалиды любой группы инвалидности, которых осудили на срок, не превышающий отметку в 5 лет.

Под амнистию не попадают рецидивисты, лица, которые совершили преступления уже находясь в местах отбывания наказания, и лица, которые постоянно нарушают порядок, установленный в исправительных учреждениях и СИЗО. Также под амнистию не попадают преступники, совершившие преступления по ряду «тяжелых» статей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *