Ближний Восток снова вспыхнул: будет ли война между Израилем и Ливаном

11:25, 07 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: pravlife.org

6 апреля 2023 года в Сети появилась информация о том, что Ливан атаковал Израиль. По Израилю было выпущено более 30 ракет, часть из них перехватила система ПВО. В ответ Израиль начал бомбить военные части Ливана. О том, начнется ли война между этими странами, сообщает издание «Аргументы и Факты», ссылаясь на специалистов.

Обострение противостояния между Израилем и Ливаном: начнется ли война

Обострение конфликта на Ближнем Востоке может привести к большой войне на ливано-израильской границе с тяжелыми потерями для обеих сторон. Об этом заявил директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. По его словам, если война начнется, боевые действия могут перекинуться на территорию Сирии, — выяснили журналисты pronedra.ru.

По словам эксперта, ситуация предгрозовая. Что такое обострение будет, стало ясно после прихода Нетаньяху, который в очень агрессивной и воинственной речи обратился в сторону Ирана, развивая тему о том, что если Иран сможет получить ядерное оружие, то он возьмет в заложники весь мир. «Заявление кажется смешным любому специалисту, который знает реальную ситуацию. То есть шло нагнетание по Ирану. Однако Израиль не может начать самостоятельную операцию против Ирана без опоры на США. А Соединенные Штаты сейчас увлечены событиями на Украине, да и на Тайване не все просто развивается. Штатам еще третьего фронта на Ближнем Востоке не хватало», — говорит эксперт.

Тем не менее, начало масштабного конфликта там вполне возможно. Тем более что иранцы сейчас активизировались в Сирии в борьбе против американцев и, соответственно, заинтересованы в том, чтобы «Хезболла» (военизированная ливанская шиитская организация) принимала участие в боевых действиях не только на территории Сирии, но и в Ливане.

Что происходит между Израилем и Ливаном

Из Ливана по северу Израиля ударили более 30 ракет, в ответ Армия обороны Израиля нанесла удар по окрестностям города Тир на юге Ливана, также выпустив десятки ракет. В небо поднялись истребители, над Ливаном на небольшой высоте летают израильские самолеты-разведчики.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал оперативное совещание с участием руководителей силовых структур страны. Провести срочное совещание распорядился и министр обороны Израиля. В ночь на 7 апреля 2023 года Армия обороны Израиля нанесла несколько ударов по заводам по производству оружия в Ливане.

К чему может привести конфликт

По словам эксперта, конфликт Израиля и Ливана может привести к достаточно большой войне и потерями для обеих сторон. В июле 2006 года на Ближнем Востоке уже была тяжелая война, когда 30-тысячная группировка Армии обороны Израиля начала боевую операцию против 7-тысячной группировки «Хезболлы», шиитского движения «Амаль» и Народного фронта освобождения Палестины. Бои привели к взаимным потерям, причем «Хезболла» показала очень большую степень боеготовности. За минувшие годы «Хезболла» еще более усилилась, если верить ее лидеру Хасану Насрулле, то, если в той войне у них было 12-13 тысяч боеприпасов к РСЗО и ракеты, сейчас — в 10 раз больше, плюс опыт боев в Сирии и новая бронетехника.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *