Ближний Восток в огне конфликта – цены на нефть растут
Нефть продолжила расти в цене на торгах 15 июля. Котировки повышаются на фоне резкого обострения конфликта между США и Ираном. Дополнительную поддержку рынку оказали действия американского президента Дональда Трампа. Он вновь ввел морскую блокаду всех иранских портов. Свою роль сыграли и сообщения о новых ударах Тегерана по американской инфраструктуре на Ближнем Востоке, пишет Reuters.
По состоянию на 04:00 по Гринвичу или 07:00 по мск стоимость ноябрьских фьючерсов на Brent выросла на 99 центов, или на 1,2%, достигнув 85,72 доллара за баррель. Американская нефть WTI подорожала на 64 цента, или на 0,8%, до 79,98 доллара. К 07:46 по мск наблюдалась некоторая коррекция – до 85,41 и 79,78 доллара.
Риски поддерживают цены на нефть
Накануне нефтяные котировки уже продемонстрировали уверенный рост. Во вторник цены закрылись примерно на 2% выше, достигнув максимального уровня за последний месяц. Причиной стало дальнейшее обострение ситуации вокруг Ормузского пролива.
Читайте по теме: Ормузский пролив под ударами США и Ирана – цены на нефть растут
Аналитик Phillip Nova Приянка Сачдева отметила, что в настоящее время мировой рынок остается достаточно обеспеченным физическими поставками. Однако любое дальнейшее усиление напряженности в районе Ормузского пролива или введение новых санкций против экспорта иранской нефти способны быстро изменить настроения участников рынка и привести к появлению дополнительной геополитической премии в стоимости сырья.
Все внимание рынка на Ближнем Востоке
Последние события значительно усилили сомнения инвесторов относительно перспектив сохранения достигнутых ранее договоренностей. Подписанный в прошлом месяце меморандум о взаимопонимании, рассматривавшийся как возможная основа для прекращения конфликта, теперь уже не воспринимается рынком как гарантия долгосрочного мира в регионе.
Главный рыночный аналитик KCM Trade Тим Уотерер считает, что при дальнейшем ухудшении ситуации вероятность роста нефтяных цен к отметке 100 долларов за баррель остается весьма высокой. Особенно если боевые действия приведут к повреждению энергетической инфраструктуры стран Персидского залива. При этом эксперт подчеркнул, что в случае успешных дипломатических усилий по открытию Ормузского пролива стоимость Brent способна стабилизироваться в диапазоне 75–80 долларов. По словам Уотерера, сейчас в нефтяных ценах уже заложена значительная геополитическая премия за риск. Однако, дальнейшая динамика рынка не является предопределенной, поскольку обе стороны конфликта по-прежнему сохраняют заинтересованность в поиске дипломатического решения.
Ранее на сайте pronedra.ru писали, что Ормузский пролив под ударом – цены на нефть подскочили