Близкие Михаэля Шумахера прокомментировали его состояние после комы в 2019 году

07:45, 25 Окт, 2019
Марина Онегина

Многочисленные поклонники знаменитого Михаэля Шумахера не теряют надежды его увидеть в ближайшее время. Последние новости о его состоянии достаточно благоприятные: близкие рассказали, как чувствует себя спортсмен после комы.

Из состояния медикаментозного сна Михаэль Шумахер вышел 5 лет назад. За эти годы он лечился за рубежом, и уже есть первые результаты. В сентябре в прессе написали, якобы гонщика доставили во Францию в клинику им. Жоржа Помпиду: его вносили на носилках, накрыв одеялом. По информации от анонимного источника из лечебного учреждения, Михаэлю Шумахеру ввели стволовые клетки, но это не так.

Последние новости на 25 октября 2019 года о вышедшем из комы Михаэле Шумахере

Заявление анонимного источника из клиники им. Жоржа Помпиду о том, якобы Михаэлю Шумахеру ввели стволовые клетки, не подтвердилось. Мало того, опровержение сделал Филипп Менаше, врач, занимающийся лечением гонщика. Он отметил, что так над его пациентом не экспериментировали — лечение было стандартным.

— Чудес с ним произойти не могло. За последние 20 лет мы добились большого прогресса, но правда в том, что мы всё еще очень мало знаем о стволовых клетках, — добавил Филипп Менаше.

Тем временем состояние Михаэля Шумахера прокомментировал Жан Тодт, в прошлом глава Ferrari, близкий друг. Он часто делится скупыми подробностями о здоровье спортсмена. Так, годом ранее он рассказывал, что является частым гостем в доме Михаэля Шумахера.

— Я говорил правду, что смотрю с ним Гран При по телевизору, – сказал президент FIA итальянской газете La Repubblica. – И надеюсь, что однажды мы сможем вместе съездить на этап. Других новостей нет, кроме того факта, что он продолжает бороться за свое восстановление. Мы должны помогать ему в этой борьбе и поддерживать Коринну, фантастическую женщину, которая заботится и о нем, и о детях. Мы должны помогать им и максимально уважать их желания.

Родные гонщика остаются немногословыми — они, как и ранее, вовсе не дают комментариев. Не удивительно, почему многочисленные его фанаты требуют подробностей — они хотят знать, что с их кумиром, как он выглядит сегодня.

— Михаэль – легенда автоспорта, – говорит Жан Тодт. – Нет ничего удивительного, что вы желаете ему добра и хотите знать о его состоянии. Но решение за его семьей: что они хотят говорить, а что нет. Я читал невероятные вещи о его лечении. Но те, кто говорят, ничего не знают, а те, кто знают все, ничего не говорят.

Михаэль Шумахер находится под наблюдением медиков. Его самого не оставляют родственники. Так, от них стало известно, что гонщик самостоятельно принимает пищу, пытается говорить, а чтобы свободно дышать, ему уже не нужен аппарат ИВЛ.

Михаэль Шумах едва не погиб за пару дней до Нового года в 2013 году, когда отдыхал с сыном и его товарищами на горнолыжном курорте в Мерибеле. 29 декабря они отправились кататься. Михаэль Шумахер в какой-то момент не заметил, что съехал с тропы, не предназначенной для съезда. На большой скорости он налетел на скрытый под снегом камень, и упал так сильно, что шлем на его голове раскололся. В Мерибеле экстренно прибыли медики, погрузили спортсмена в вертолет, чтобы доставить в клинику, но уже на борту тот измерял сознание. Медики оценили его состояние, как критическое, и решили ввести в кому, чтобы сохранить жизнь. Дышал гонщик через аппарат ИВЛ.

Достаточно продолжительное время врачи отказывались делать какие-то положительные прогнозы. Летом в 2014 году супруга Михаэля Шумахера сделала заявление, то он вышел из комы, и проходит реабилитацию. Годом ранее Михаэль Шумахер начал реагировать на окружающих.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *