Блочная система отработки пластов повысит производительность «Разреза Распадский»

14:37, 18 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: rit-it.com

Добыча угля на «Разрезе Распадский» велась по продольной системе. Но в 2022 году оператор Распадской угольная компания (РУК) объявила о переходе на блочный принцип отработки. В компании уверены, что это позволит повысить производительность и экологичность разработки объекта.

РУК внедряет программу развития «Разреза Распадский» в 2021-2026 гг. В частности, она предполагает переход на блочную отработку угольных пластов. Блочный принцип позволяет создать внутренний отвал после освоения выделенного объема пласта. Впоследствии он заполняется вскрышной породой перед началом биорекультивации. Благодаря этому, к восстановлению почвы можно приступить на 2 года раньше,  по сравнению с продольным принципом отработки пластов.

Добыча угля

Источник фото: test.mining-portal.ru

Дополнительно, экологичность разработки «Разреза Распадский» планируется повысить за счет внедрения электрических экскаваторов. Помимо отсутствия выхлопных газов, они удешевляют добычу и требуют меньших затрат при обслуживании. Программа развития объекта предполагает наращивание добычи угля до 4,5 млн тонн в кратчайшие сроки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *