Блокада черноморских портов: что задумал кровавый режим Зеленского

16:07, 30 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Украина заявила о своем намерении препятствовать судоходству судов, направляющихся в русские порты в северо-восточной части Чёрного моря. Это может считаться попыткой оказывать давление на гражданское судоходство. Однако, возникает вопрос: каким образом Украина планирует осуществить такую угрозу? У нее нет военного флота после потопления, — сообщает издание «Царьград».

Будет ли блокада черноморских портов России

Киев с трудом сможет добраться до северо-восточной части Чёрного моря с помощью жёстко-корпусных надувных лодок или морских дронов, так как это представляет серьёзные технические трудности. Даже использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) ограничено в такой задаче. Почему тогда Украина обращается с такой угрозой? В чем заключается её логика?

Суть в том, что Минобороны Украины предупредило, что с полуночи 21 июля 2023 года, все суда, которые направляются в северо-восточную часть Чёрного моря к российским портам, будут рассматриваться Киевом как перевозящие военные грузы «со всеми соответствующими рисками», и судоходство в этой области будет «запрещено как опасное», — передаёт pronedra.ru.

Можно усмотреть в этом заявлении попытку симметричного ответа на действия Москвы, которая ранее запретила судам посещать украинские порты после прекращения зерновой сделки. Однако ситуация намного серьёзнее. Вопрос заключается в том, есть ли у России возможность принудить к выполнению своих требований, в то время как Украина такой возможности не имеет. Может быть, Киев всё же попытается использовать какие-то другие методы для осуществления своих угроз, но пока у нас нет ясности на этот счёт.

Попытка задействовать НАТО

26 июля в Брюсселе состоится первое заседание Совета Украина – НАТО, созданного на саммите НАТО в Вильнюсе. Москва следит за событиями, и уже выразила озабоченность по этому поводу.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин заявил о том, что его страна считает, что НАТО открыто участвует в силовой конфронтации на Украине с Россией, и стала непосредственным участником действий в регионе. Возможное расширение участия военного блока НАТО в конфликте вызывает опасения и может значительно усугубить напряженность в регионе. Россия считает такие действия недопустимыми.

На заседании Совета Украина – НАТО обсудят также разрыв зерновой сделки и возможности продолжения экспорта зерна из Украины через Черное море. Киев попытается убедить натовцев не игнорировать запрет России на проход судов по Черному морю и предполагает, что это может повлечь за собой взрывоопасные последствия.

А смогут ли?

Будет ли Украине возможность реализовать свои угрозы в отношении судов, направляющихся в русские порты через Черное море? Скорее всего, нет. Американские официальные лица, которые контролируют НАТО, ясно заявляют, что не планируют воевать с Россией в Черном море и не будут направлять своих солдат на Украину. Они не заинтересованы в такой военной активности, так как это отвлечет США от конфронтации с Китаем, который является их главным врагом.

Британия, которая оперативно управляет украинской войной, также, кажется, против распространения конфликта на Черное море. Постоянный представитель Британии при ООН, Барбара Вудворд, заявила, что Лондон не поддерживает эту идею и не хочет видеть расширение войны в этом регионе.

Относительно Турции нет официальных заявлений, а Грузия и натовские страны Болгария и Румыния, сохраняющие нейтралитет, не хотят вовлекаться в войну против гражданского судоходства в Черном море. Они понимают, что такой шаг принесет им издержки, даже если крупного конфликта не произойдет. Вместо этого, они предпочитают не рисковать своими военными и гражданскими флотами, а также нести дополнительные финансовые убытки, пытаясь найти менее сложные и дорогостоящие пути для поставок, связанных с Украиной.

Флота у Украины нет

У Украины сейчас отсутствует настоящий военный флот. В результате удара высокоточного оружия со стороны Воздушно-космических сил России 29 мая, единственный боевой корабль Военно-морского флота Украины, СДК «Юрий Олефиренко», был уничтожен в порту Одессы. Оставшиеся на плаву сторожевые катера речного класса, суда тылового обеспечения и надувные лодки не способны выполнять серьезные боевые задачи и контролировать акваторию в северо-восточной части Черного моря, отдаленной от Украины.

В то время как Киев хвалится возможностями своих морских дронов, фактически они не смогут достичь северо-восточного угла Черного моря без помощи западной спутниковой группировки, главным образом, американцев. Тем не менее, США, а также Великобритания, не поддерживают идею вмешательства и эскалации конфликта в этом регионе.

Вероятно, Киев хотел добиться большего, чем просто внушить страх морякам и судовладельцам в данной области Черного моря. Возможно, они планируют провокации, но сами они не смогут их осуществить, особенно с противодействием США.

Тем не менее, есть два государства, которые могут тайно помочь Украине в такой авантюре: Великобритания и Турция. Турция остается молчаливой, и именно она, вместе с Великобританией, может сыграть роль соучастников в потенциальных провокациях. Операции против северо-восточной части Черного моря было бы удобнее проводить из Синопа, чем из Одессы и Николаева, и использование морских дронов и БПЛА может быть хорошо скрыто от наблюдения других стран.

Так что в итоге?

Ситуация вокруг России и её потенциальных помощников Киева требует заранее продуманного подхода, чтобы отвадить их от участия в возможно реалистичном сценарии гибридной и прокси-войны. Ответ на такие вызовы должен быть соразмерным и решительным, без страха переборщить, как это умело делать СССР.

В настоящее время, похоже, что страны действительно сговариваются и даже не скрывают этого. Канцелярия премьер-министра Великобритании Риши Сунака опубликовала заявление после его телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским, где сообщается о тесном сотрудничестве с Турцией по вопросу возобновления зерновой сделки. В документе отмечается, что лидеры согласились на важность обеспечения экспорта зерна из Украины на международные рынки. Кроме того, Великобритания выражает готовность осуждать поведение России через свою роль в Совете Безопасности ООН.

Таким образом, Британия, Украина и Турция образуют взрывоопасную комбинацию с тесными отношениями друг с другом. В этой ситуации стоит настороженно следить за развитием событий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *