Блокада КПП на границе с Украиной словацкими автоперевозчиками продолжится: что происходит в Польше

06:45, 12 Дек, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: finobzor.ru

Блокада КПП на границе с Украиной продолжится с 15:00 (местное время) 11 декабря. Соответствующее заявление сделали в Союзе автоперевозчиков Словакии. Члены организации добавили, что блокировка будет проводиться на переходе Вышне Немецке — Ужгород до отмены. Подробности о ситуации на границе сообщает РИА Новости.

Блокада на границе Словакии и Украины

Ранее акция была приостановлена в надежде на переговоры со словацким министром транспорта. Впоследствии автоперевозчики решили возобновить блокаду, оценив полученные данные и влияние акции на местный рынок перевозок.

В Союзе считают, что необходимо вернуть систему разрешений, действовавшую ранее для украинских водителей. Ранее схожие акции были начаты в Польше. В ходе протестов колонна из фур достигала 20 километров, создавая значительные проблемы для движения на востоке Словакии. Союз автоперевозчиков Словакии, как известно журналистам pronedra.ru, в поддержку польских коллег временно блокировал КПП на границе с Украиной. Это выражение солидарности с польскими перевозчиками и стремление привлечь внимание Европейской комиссии к их требованиям.

Ситуация на границе с Польшей

На данном направлении более 3 000 грузовых транспортных средств скопились в очереди. При этом переговоры не привели к решению проблемы. Об этом заявил представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко в интервью телеканалу «Рада».

Согласно данным от 10 декабря, положение остается критическим, блокируются четыре направления. Очередь из 3 500 грузовиков образовалась в сторону Украины на территории Польши. Наибольшая концентрация грузовых транспортных средств отмечена на пункте пропуска «Шегини» – 1 200 и «Ягодине» – 900.

Украинский представитель отметил, что несмотря на некоторые договоренности, ситуация не изменилась, и пропускная способность транспортных средств не увеличилась. Заблокированные пути на границе в значительной мере воздействуют на движение грузовиков, создавая трудности для водителей.

Политические напряженности между Украиной и Польшей также отражаются на ситуации на границе. В конфликте о зерновом эмбарго стороны не пришли к взаимовыгодному соглашению. Украина готовится ввести эмбарго на часть польской сельскохозяйственной продукции в ответ на продление Польшей запрета на ввоз украинского зерна. Эта напряженность затрагивает не только торговлю, но и создает дополнительные сложности для грузоперевозок на границе.

Противоречия также отражаются в отношениях с Европейской комиссией, после того как три страны ЕС – Словакия, Венгрия и Польша – односторонне продлили запрет на ввоз украинского зерна, вопреки решению Комиссии о снятии ограничений. Страны ЕС, в ответ на жалобу Украины в ВТО, объявили о бойкоте заседаний по украинскому зерну, углубляя напряженность в торговых отношениях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *