Блокировка Viber вслед за Telegram возможна, считают в Минкомсвязи

11:51, 03 Май, 2018
Анна Федорова

Глава Минкомсвязи не исключает, что в РФ могут остаться проблемы с доступом к мессенджеру Viber. Пока закон о блокировке касается только Telegram.

Глава вышеуказанного ведомства ответил представителям СМИ на вопрос о возможной блокировке Viber. Николай Никифоров заявил, что его Министерство не решает подобные вопросы. При этом чиновник признал, что блокировка Viber вслед за Telegram возможна. По словам политика, подобное может произойти по инициативе ФСБ.

Никифоров отметил, что Федеральной службе безопасности могут понадобиться ключи шифрования, как и в случае с Telegram. Если у ФСБ возникнут трудности с получением желаемого, ведомство может потребовать раскрытие данных через суд. Глава Минкомсвязи не исключает, что в судебном порядке ФСБ может получить такое же решение по Viber, как и по Telegram.

Предоставление ключей шифрования – это фактически разрешение третьему лицу читать переписку пользователя и просматривать его персональные данные. Представители ФСБ требовали у Павла Дурова предоставить такие ключи к Telegram, заявив, что через его мессенджер общаются террористы и торговцы наркотиками. К Viber подобных претензий пока не было и о блокировке проекта речь пока не заходит. Однако российские пользователи мессенджера уже столкнулись с определенными трудностями в использовании различных функций Viber.

Как сейчас обстоят дела с Viber

С 24 апреля началась блокировка мессенджера Павла Дурова на территории РФ. Таких же действий по отношению к Viber вслед за Telegram не последовало, но пользователи все равно начали испытывать трудности с разными функциями проекта. У большинства не получалось отправлять фотографии и совершать звонки.

Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса Amazon и Google, которые были предоставлены Telegram для обхода блокировки. Действия регулятора привели к сбоям в других проектах, включая Viber. Представители мессенджера 1 мая объявили о полном устранении неполадок и возобновлении работы Viber в РФ. Разработчики Viber также подчеркнули, что компания будет придерживаться политики конфиденциальности, обещанной пользователям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *