Bloomberg: «Газпром» инвестирует в «Турецкий поток» 23,5 млрд рублей

·Сергей Зеников
«Газпром» закладывает в 2016 году инвестиции в проект «Турецкий поток» на уровне 23,5 млрд рублей, сообщается в меморандуме нового выпуска еврооблигаций.

По материалам компании, которые были опубликованы в январе 2016 года, «Газпром» не стал включать работы по расширению ЕСГ в свою инвестиционную программу на текущий год. Напомним, расширение Единой системы газоснабжения необходимо для бесперебойной подачи топлива. Согласно материалам СМИ, на «Турецкий поток» в прошлом году было потрачено 64,673 млрд рублей. Межправительственное соглашение между турецкой и российской сторонами о строительстве газопровода было подписано 10 октября.

Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Чёрного моря. Одна нитка будет использована для поставок топлива на турецкий рынок, а другая – для транзита в Европу. Ранее Пронедра цитировали Сергея Лаврова, который назвал условия для продления «Турецкого потока».