Bloomberg: Китай останется самой быстрорастущей экономикой мира
На втором месте рейтинга агентства оказались Филиппины, а на третьем — Кения. Рост экономики этих стран в 2015 году превысит 6%. В первую пятёрку сумели войти Индия и Индонезия, рост ВВП которых будет превышать 5%.
Эти пять государств в текущем году обеспечат около 16% увеличения мирового ВВП. В первую десятку Bloomberg попали также Нигерия, Малайзия, ОАЭ, Таиланд и Перу. США с прогнозным ростом ВВП в 3% в рейтинг быстрорастущих экономик не попали.
В целом, самыми быстрорастущими экономиками Bloomberg называет только страны Африки и Азии, европейские государства такие показатели продемонстрировать не смогут. Ранее Пронедра писали, что в Госстате КНР заявили — МВФ ошибся, посчитав китайскую экономику самой крупной в мире, так как показатель ВВП на душу населения в стране остаётся низким.