Bloomberg: Россия выступит против новых нефтяных квот

·Сергей Зеников
По предварительным данным, российская сторона на предстоящих консультациях с представителями стран картеля OPEC выступит против введения дополнительных квот на добычу нефти.

В условиях продления договорённостей об ограничении объёмов извлечения сырья дальнейшее уменьшение поставок приведёт к негативным последствиям для отраслевого рынка, утверждает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на неназванных российских чиновников. Издание поясняет, новые квоты дадут понять участникам рынка — стороны переговоров не уверены в эффективности квот, введённых до этого.

Переговоры, посвящённые мониторингу выполнения соглашения о квотах, состоятся 24 июля в Санкт-Петербурге. Пронедра писали ранее, что участники рынка проигнорировали информацию о наращивании добычи странами OPEC. Несмотря на увеличение объёмов извлечения сырья картелем, стоимость «чёрного золота» остаётся относительно стабильной. До этого сообщалось, что добыча в OPEC достигла рекордного значения в годовом выражении.