Blue Origin успешно испытала свой космический корабль

18:40, 02 Май, 2019
Анна Федорова

Частная космическая компания Blue Origin, ведомая Джеффом Безосом, провела успешное испытание своего корабля New Shepard. Аппарат прошел уже второй тест в текущем году.

Безос основал Blue Origin для запуска и развития космотуризма. Компания максимально приблизилась к своей цели. Организация уже имеет свой корабль, которым будет возить туристов на космические экскурсии. Пока аппарат проходит испытания. Первый тест в нынешнем году корабль New Shepard прошел в январе. Второе летное испытание для аппарата состоялось сегодня, 2 мая. Согласно данным американских СМИ, все прошло хорошо.

Как прошли испытания корабля New Shepard?

Сегодняшний тестовый полет стал уже 11-м для New Shepard. Одноименная ракета поднялась в воздух со стартовой площадки, расположенной в Техасе. На борту корабля было 38 грузов, предназначенных для проведения научных исследований. В аппарат «загрузили» приборы, которые разрабатывали ученые из разных университетов и специалисты NASA. Представители Blue Origin транслировали полет корабля на сайте компании.

Разработчики проверили в действии не только сам New Shepard, но и ракетный двигатель ВЕ-3. Корабль во время тестового полета поднялся на высоту 106 км. Научные приборы находились в специальной капсуле, которая отделилась от носителя. В ней, согласно плану Blue Origin, уже в ближайшем будущем будут находиться космотуристы. Полет корабля был недолгим. Аппарат приземлился через 8 минут после старта. Капсула находилась в воздухе на 2 минуты дольше. Ей удалось приземлиться при помощи нескольких парашютов.

Когда Blue Origin отправит туристов в космос?

В начале года Ариан Корнелл, представляющая Blue Origin, заявила, что первые космотуристы полетят на орбиту Земли до конца 2019-го. Конкретики по срокам полета пока нет. Летом прошлого года другой представитель организации озвучил примерную стоимость билета на New Shepard. По его словам, один суборбитальный полет обойдется космотуристу в 200 или 300 тыс. долларов. На борту корабля смогут разместиться 6 человек.

Работая над космотуризмом, Blue Origin не забывает и о других своих проектах. Компания арендовала тестовую площадку, которую ранее использовали для испытания ракет перед отправкой человека на Луну. Там организация будет проверять свои ракетные двигатели.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *