Blue Origin хочет отправить туристов в космос в 2019-м году

18:46, 09 Янв, 2019
Анна Федорова

Компания Blue Origin намерена первой отправить туристов в космос, и хочет сделать это уже в нынешнем году. Организации осталось провести последние тестовые полеты.

Blue Origin соперничает с Virgin Galactic за право первой реализовать проект космотуризма. Подобные планы были и у SpaceX, но Илон Маск переключился на Марс. Blue Origin, которую возглавляет Джефф Безос, готовится принять первую партию космотуристов. Но детали относительно полета пока держатся в секрете.

Что известно о планах Blue Origin по космотуризму?

Планы Blue Origin немного приоткрыла представительница компании Ариан Корнелл. Как и планировалось, летать туристы будут на космическом корабле New Shepard. Корнелл отметила, что первый суборбитальный полет с пассажирами на борту компания планирует осуществить уже в первой половине нынешнего года. Билеты в продажу еще не поступили, поскольку руководство Blue Origin не определилось с ценами. Корнелл подчеркнула, что воспользоваться услугами компании смогут не только богатые люди.

С точной датой первого пассажирского вылета руководство Blue Origin определится после контрольных тестов New Shepard. За 3 года космический корабль 9 раз проверяли в действии. За это время на судно не было ни одного нарекания. Что касается цены, летом члены руководства Blue Origin установили предварительную стоимость одного билета на уровне 200-300 тыс. долларов. На борту New Shepard максимально может разместиться 6 человек.

Станет ли космотуризм выгодным для Blue Origin?

Глава компании ранее выражал уверенность в успехе космотуризма. Безос и создал Blue Origin ради того, чтобы стать первооткрывателем данного вида бизнеса. Однако аналитик Маркос Касерес считает, что на первых порах компания самого богатого американца будет работать в убыток. Каждый полет, по подсчетам специалиста, обойдется Безосу в 10 млн долларов. При этом максимальная прибыль с каждого космотура составит 1,8 млн USD.

Blue Origin также не стоит забывать о серьезном конкуренте в лице Virgin Galactic. Компания Ричарда Брэнсона тоже намеревается отправить первую партию космотуристов в 2019-м году. Эта организация будет брать за один билет 250 тыс. долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *