Боеприпасы для ЕС, суд Сапеги и ситуация в Косово: что произошло в России и мире на 2 июня 2023 года

03:00, 02 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

ЕС одобрил закон об увеличении производства боеприпасов, суд будет рассматривать вопрос о передаче Сапеги в РФ, Вучив заявил, что сделает все, что в его силах, чтобы ситуация в Косово не вышла из-под контроля, а в администрации главы государства решили отказаться от использования смартфонов популярной американской корпорации. Более подробно обо всех этих новостях читайте в материале pronedra.ru.

Европарламент одобрил проект об увеличении производства боеприпасов

На пленарной сессии в Брюсселе Европейский парламент (ЕП) одобрил законопроект, направленный на увеличение производства боеприпасов и ракет в Европейском союзе. Голосование завершилось со 446 голосами в пользу и 67 против, в то время как 112 парламентариев воздержались от голосования, по информации пресс-службы ЕП.

В официальном заявлении сказано, что этот закон будет способствовать ускорению поставок боеприпасов и ракет в Украину, а также пополнению военных арсеналов государств-членов ЕС. Он предусматривает финансирование в размере 500 млн евро для расширения производственных мощностей ЕС с целью решения текущих проблем с нехваткой оборонной продукции, включая боеприпасы класса «земля-земля», артиллерийские снаряды, ракеты и их компоненты.

В ЕС не договорились о новых санкциях и помощи Украине - РИА Новости, 22.05.2023

Эффективность данного регламента будет оценена к середине 2024 года с учетом развития обстановки в области безопасности. В случае положительных результатов может возникнуть вопрос о продлении данных мер и выделении дополнительных средств, как указано в документе.

Суд в Смоленске рассмотрит вопрос о передаче Софьи Сапеги в РФ

Пресненский суд Москвы направил представление ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) о передаче россиянки Софьи Сапеги, осужденной в Белоруссии, в Промышленный районный суд Смоленска. Эту информацию сообщили «Интерфаксу» представители суда.

Решение суда было принято на основании последнего места регистрации Сапеги в России, которым является Смоленск. Промышленный суд будет определять порядок отбывания наказания, назначенного Сапеге в Белоруссии, в соответствии с российским законодательством.

В середине апреля ходатайство Сапеги о передаче ее в Россию для дальнейшего отбывания наказания было удовлетворено Генпрокуратурой Белоруссии.

Софья Сапега, студентка Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе и гражданка России, вместе с Романом Протасевичем, одним из создателей белорусского оппозиционного телеграм-канала NEXTA, была задержана 23 мая 2021 года в Минске после вынужденной посадки самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс.

Вопрос о передаче Софьи Сапеги в Россию рассмотрит суд в Смоленске

Вучич обещал сделать все, чтобы сохранять мир на севере Косово

Ситуация на севере Косово представляет собой сложную ситуацию, однако президент Сербии Александр Вучич заявил в четверг, что его страна готова предпринять все необходимые меры для сохранения мира.

Вучич подчеркнул свой оптимизм и заверил, что Сербия сделает все возможное, чтобы поддержать мир и решить ситуацию мирным путем. Он отметил, что первым шагом должно быть снятие с должностей незаконных мэров на севере Косово.

Президент также отметил важность осуждения косовских властей со стороны США, поскольку это позволяет им осознать серьезность ситуации. Он выразил надежду на то, что Европа также примет соответствующие меры в отношении данной ситуации.

Лавров встретился с главой МИД Индии в Кейптауне

В ходе встречи глав МИД стран БРИКС в ЮАР, министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Индии Субраманьямом Джайшанкаром.

Лавров прибыл в ЮАР для участия в совещании глав МИД стран БРИКС - РИА Новости, 31.05.2023

Джайшанкар интересовался африканским турне российского коллеги и сообщил, что несколько недель назад он также посетил Мозамбик, откуда Лавров прибыл в ЮАР. Предшественником этого визита российского министра были поездки в Кению и Бурунди.

Лавров принимает участие в мероприятии БРИКС в Кейптауне 1 и 2 июня. В рамках этого саммита у него запланированы ряд двусторонних встреч на его полях.

В администрации президента отказываются от iPhone

В Кремле обращают внимание на информацию, предоставленную Федеральной службой безопасности (ФСБ), о раскрытии специальной операции США, в которой использовалась техника Apple, а также о сотрудничестве Apple с Агентством национальной безопасности (АНБ). В связи с этим было сообщено, что сотрудникам администрации запрещено использовать iPhone, и некоторые из них уже начали отказываться от этих устройств полностью.

В Кремле прокомментировали информацию о запрете iPhone для сотрудников администрации президента России

«Конечно, данная информация заслуживает внимания», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на брифинге.

Он напомнил, что в Кремле использование iPhone в служебных целях запрещено. Некоторые сотрудники администрации до сих пор пользуются этими смартфонами, однако некоторые из них уже начинают отказываться от данной марки.

«Очевидно, что все эти устройства полностью «прозрачны», и, конечно, их использование в служебных целях недопустимо и запрещено», — добавил Песков.

Ему был задан вопрос о возможных случаях заражения телефонов в Кремле.

«Мне неизвестно о таких случаях. Эти вопросы относятся к категории специфических и находятся в компетенции специальных служб», — ответил он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *