Боевики ВСУ минируют мосты Купянска, чтобы остановить бегство солдат: Обновленная карта военной операции на Украине и событий в мире 8 ноября 2023 года

07:45, 08 Ноя, 2023
Юлия Соколова

На Купянском направлении наблюдается методичное и неумолимое продвижение российских войск, вызвавшее беспрецедентные меры со стороны украинского командования. Форсированные действия, включая принудительную эвакуацию населения и планы по разрушению инфраструктуры, указывают на серьезность ситуации. В частности, озабоченность вызывает приказ Киева о минировании мостов через реки Лозоватка и Гнилица.

Приказано умереть: Местные жители в Telegram-каналах активно обсуждают меры, предпринимаемые украинским командованием. По их мнению, минирование мостов может иметь двойной эффект: хоть российские войска и обладают средствами для преодоления препятствий, отсутствие мостов лишает украинские подразделения возможности отступления. Это ставит перед ними жесткий выбор: оставаться и сражаться или сдаться.

«Как бенгальская свеча»: В условиях усиливающегося давления, российские бойцы, такие как командир отделения с позывным Помор, продемонстрировали высокую боевую эффективность, успешно отражая попытки противника прорвать оборону. Их решимость и мужество подчеркиваются в примерах успешного уничтожения вражеской техники, что свидетельствует о высоком моральном и боевом духе.

Обновленная карта военной операции на Украине,  военных действий и ситуация на фронтах вечером 7 ноября от Телеграм-канала «Readovka»

Источник фото: https://t.me/readovkanews

В вихре огня и стали: Донецк под огнем киевских сил Сегодняшний день принес новые испытания для жителей Донецка. В результате беспрецедентного наступления, украинские военные применили системы залпового огня HIMARS, выпустив восемь ракет по мирным кварталам города, а также свыше двадцати артиллерийских снарядов. Отчаянная ситуация обернулась разрушением многочисленных зданий и похоронила под обломками невинных мирных жителей.

На фронтах: Натиск и упорство На Бахмутском направлении наши войска добились прогресса к северу от Бахмута, наступая в сторону Богдановки. Неподалёку, на юге, активные столкновения продолжаются в районе Клещеевки и Андреевки.

На Донецком направлении русская армия укрепляет позиции в районе железной дороги около Степного, расширяя ареал своего контроля. Также ведутся штурмовые действия на востоке и юге Авдеевки, а также в районе Северного.

На Запорожском направлении враждебные силы отбиты в ходе контратаки возле Вербового. Под Угледаром наши воинства наступают, используя удачное положение Никольского.

Также отмечается успех в воздушной сфере: по информации от Минобороны РФ, российские ПВО успешно сбили украинские истребители Су-27 и МиГ-29 в районах Бригадировки Харьковской области и Роскошного ДНР.

Эти события подчеркивают не только драматизм боевых действий, но и сложность ситуации, в которой каждый новый день несет и разрушение, и перемены на фронтах.

Сводка на утро 8 ноября 2023 года от Телеграм-канала «Два майора»

Источник фото: https://t.me/dva_majors

Стальной кулак Запорожья: недооцененная мощь на передовой

В тени Запорожского фронта, на западе от деревни Работино, развернулась неприметная, но важная глава нашей боевой хроники. Сегодняшний день ознаменовался натиском врага, демонстрирующим неумолимую настойчивость и численное превосходство в технике.

🖋 Сквозь прицел и огонь: Наши воины встретили врага бдительно, отразив атаку до десяти единиц его бронетехники. Героизм и точность огня позволили нанести поражение одному из танков противника. Хотя враг не потерпел полного уничтожения, он ощутил мощь и решимость наших защитников.

⭐️ Вопросы к верховенству: В данном контексте, слова должностных лиц, преуменьшающих вражеские силы и называющих их слабыми или несостоятельными, звучат особенно некстати. Не стоит забывать, что каждое легкомысленное заявление о «слабости и дурости» противника не только искажает реальность, но и умаляет боевые достижения наших солдат и командиров, чья жизнь и успехи на поле боя заслуживают более вдумчивого и уважительного отношения.

Каждый выстрел на передовой — это отголосок нашей общей борьбы. И пока наши воины стоят стеной, защищая родину, мы должны быть аккуратны в наших высказываниях, не принижая вес и значимость их бесценного вклада в общую победу.

Эхо учений: как русла Днепра стали ареной для бронетехники

В водовороте событий на Украине обостряется внимание к стратегически важным пунктам: поселок Крынки, расположенный на берегах Днепра, вновь оказался в центре военных манёвров. Ссылаясь на информацию от авторитетных источников каналов «Два майора» и «Романов», становится известно о попытках переброски бронетехники через могучую реку.

Источник фото: https://t.me/dva_majors

Стратегическое перемещение

Переброска техники через Днепр – не просто тактический ход, а хорошо продуманная операция, которая может иметь далеко идущие последствия для текущего положения сил в регионе. Это движение войск говорит о планах усилить позиции на определённых участках, что безусловно изменит баланс сил.

Учения 2020 года

Интерес к поселку Крынки не случаен: именно здесь два года назад проводились учения, в ходе которых отрабатывались действия по формированию Днепра. Учения проходили под пристальным взглядом иностранных инструкторов, что придаёт событиям особую значимость и вызывает вопросы о долгосрочной предусмотрительности и возможной подготовке к текущим операциям.

Иностранный след

Присутствие иностранных инструкторов во время учений 2020 года не может оставаться незамеченным. Это поднимает вопросы о международном влиянии и роли, которую могут играть зарубежные силы в формировании военной стратегии в регионе.

Взгляд в будущее

События вокруг Днепра — это лишь часть большой шахматной партии, разыгрываемой на просторах Украины. Переброска бронетехники через реку, возможно, является прелюдией к более масштабным операциям. Одно ясно: регион не утратил своего стратегического значения, и каждое движение войск будет тщательно анализироваться и обсуждаться экспертами и журналистами.

Пока жители поселка Крынки наблюдают за манёврами бронетехники, мир вглядывается в эти события, пытаясь предсказать следующие ходы. Остаётся лишь надеяться, что река Днепр, как и в прошлом, будет свидетелем не столько военных операций, сколько устремлений к миру и стабильности в регионе.

Затяжной Рокировки Резервов: Российская армия в ожидании стратегического переворота на фронтах Украины

В условиях неукротимой волны конфликта, российские военные действия на Авдеевском направлении ограничиваются позиционными схватками. В районе Степового наблюдается активизация ВС России, что сопровождается обменом мощными артиллерийскими ударами. На поле боя вновь появилась необычная тактика ведения боев — использование аграрных дронов для доставки боеприпасов, в народе окрещенных «Бабой Ягой». В ответ, российская авиация уничтожает позиции противника, применяя фугасные авиабомбы (ФАБы). Аналитики с украинской стороны предполагают, что Россия не спешит бросать в бой свои резервы, ожидая благоприятного момента для охвата южного фланга врага.

На Запорожском фронте Вооруженные Силы Украины (ВСУ) пытаются прорвать оборону западнее Работино, подтверждением чему служит появление техники противника. Обстановка обостряется вражескими системами залпового огня и бомбардировочными дронами.

В районе Херсона активизировались боевые действия возле Крынки. Артиллерийские дуэли и маневры пехоты создают рискованную обстановку, в которой обе стороны стараются избежать попадания под огонь. Заметна активная работа российских тяжелых огнеметных систем (ТОС), а также попытки противника укрепиться в лесистой местности.

Обострение ситуации касается и российского приграничья. В Белгородской области отмечен обстрел окраин села Дроновка. Ведутся атаки минометами, артиллерией и управляемыми противотанковыми гранатометами (СПГ-9), а также использование дронов для сброса боеприпасов. На Брянском направлении регулярные обстрелы наших позиций не привлекают внимания губернаторских сводок, так как мирное население не страдает. Тем не менее, среди военнослужащих растет недовольство из-за отсутствия ответных действий. Вечером был уничтожен украинский беспилотник над Суземским районом. Наконец, Донецк и Макеевка подверглись массированным обстрелам, что привело к гибели троих мирных жителей и ранениям тридцати, среди которых трое подростков.

Анализ ситуации на фронте и в мире на 8 ноября и Операция Z: Военкоры Русской Весны

Мощь и Решимость: Российская Армия Отбивает Натиск на Восточном Фронте

В последние сутки обстановка на восточном фронте обострилась, но российские военные уверенно отражают атаки врага. Силы РФ продемонстрировали свою решимость и мощь, успешно противостоя Атакам врага у Кременной и Артёмовска, нанося серьёзные удары по Вооружённым Силам Украины (ВСУ) на нескольких направлениях.

На Купянском направлении российская армия нанесла поражение пяти скоплениям живой силы и техники 54-й и 67-й механизированных бригад ВСУ, в районах населенных пунктов Синьковка и Тимковка. В результате этих действий, враг потерял до 160 боевиков и два автомобиля.

На Краснолиманском направлении отразили атаку противника в районе Червоная Диброва, где ВСУ понесли потери в размере до 170 боевиков, два пикапа и одно орудие Д-30.

На Донецком направлении отражено семь атак, при этом было нанесено поражение живой силе и технике противника в районах Раздоловка, Миньковка и Клещеевка. Вражеские потери составили до 245 боевиков и два боевых бронированных машины.

На Южно-Донецком направлении российские войска нанесли огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады ВСУ и 128-й бригады территориальной обороны в районах Угледар и Старомайорское, где враг потерял до 70 боевиков, танк, две ББМ и самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Запорожском направлении враг понес потери в составе 33-й, 65-й и 118-й механизированных бригад ВСУ в районах Работино, Малая Токмачка и Степовое, где было уничтожено до 60 боевиков и три ББМ, а также гаубицы М777 и М119.

И наконец, на Херсонском направлении огневое поражение привело к потере врага до 55 боевиков и двух автомобилей, а также гаубицы «Мста-Б» и САУ «Гвоздика».

Эти данные свидетельствуют о высоком уровне профессионализма и готовности Российской Армии противостоять любым вызовам и защищать интересы страны на международной арене.

Российский рывок через линии фронта: Американский институт освещает новые успехи и операции ВС РФ

Вечером 5 ноября и в последующую ночь, военные действия России приняли новый оборот. По данным американского Института изучения войны, был нанесен серьезный удар по позициям на юге Украины, включая масштабные операции с использованием беспилотников и планирующих бомб, особенно заметные в Херсонской области.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

На фронте Купянск-Сватово-Кременная, а также в районах Бахмута и Авдеевки, ВС РФ демонстрируют наступательные действия, принимая активное участие в операциях на западе и юго-западе Донецка, а также в Запорожской области. Подтверждено, что в некоторых направлениях наблюдается продвижение войск.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Особенно отмечается успешное наступление к юго-западу от Первомайского и на север вблизи Васюковки, что говорит о стремлении к контролю над ключевыми путями. Несмотря на отпор со стороны украинских сил, Россия укрепляет свои позиции, особенно в районах Авдеевки и к югу от Новомихайловки.

Источник фото: https://t.me/RVvoenkor

Американский Институт изучения войны подчеркивает, что российская армия достигла заметного прогресса в восточной части Запорожской области, что может существенно изменить текущее положение на карте военных действий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *