Боевые роботы опоздали на учения в Подмосковье

00:59, 11 Сен, 2014
На пути следования на учения к полигону в селе Николо-Урюпино (Красногорский район Подмосковья) в столице попали в пробку несколько гусеничных робототехнических комплексов.

Из-за задержки с прибытием техники инженерные подразделения приступили к выполнению задач в рамках учений с запозданием. В ходе учений войска испытывают боевых роботов, в том числе комплексы «Уран-6», предназначенные для разминирования местности, информирует корреспондент «Русской служба новостей».

Установка представляет собой гусеничное шасси с системой наблюдения. Машина управляется оператором в дистанционном режиме на дальностях до 1,5 километра. Благодаря этому исключён контакт сапёров с минами и другими взрывными устройствами. Металлоискатель робота способен обнаружить мины на большой глубине. Комплекс самостоятельно идентифицирует найденные заряды.

Кроме того, «Уран-6» самостоятельно уничтожает взрывные устройства, мощность которых составляет до 60 килограммов в тротиловом эквиваленте. Испытания проходят в разной местности. Ранее появилась информация о том, что «Уран-6» испытывался в горах Чеченской Республики, где управление комплексами осуществлялось как с воздуха, так и с земли. Серийное производство установок должно начаться в сентябре 2014 года, поставки в войска анонсированы в начале 2015 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *