Бой в селе Кой-Таш, или Как спецназ штурмовал дом бывшего президента Киргизии

15:00, 08 Авг, 2019
Ольга Вайленко

В среду, 7 августа, при попытке задержания экс-президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева произошло вооруженное столкновение спецназовцев со сторонниками бывшего лидера, забаррикадировавшимися в его резиденции. Наряд спецназа дважды штурмовал резиденцию. В итоге операция переросла в настоящий бой, в ходе которого силовики стреляли резиновыми пулями и применяли шумовые гранаты. Со стороны оборонявшихся в ход пошло огнестрельное оружие.

Оба штурма были отбиты, но в результате 52 человека пострадало. Со стороны силовиков один человек был убит. Нескольким спецназовцам удалось проникнуть на территорию резиденции, но их блокировали, а некоторых взяли в плен. Ситуация продолжает накаляться. Число силовиков и сторонников Атамбаева постепенно растет и в данный момент в селе Кой-Таш, где живет экс-президент, уже находится около 4 тысяч человек.

Кому не угодил Атамбаев?

Алмазбек Атамбаев был главой Кыргызстана с 2011 по 2017 год. В отставку ушел, что называется, «по собственному желанию». Однако новая власть, возглавляемая Соооронбаем Жээнбековым, не оставила его в покое. Сначала начались преследования близкого окружения Атамбаева по обвинению в коррупции и крупным хищениям. Затем взялись и за самого экс-лидера. С него была снята неприкосновенность, возбуждены уголовные дела опять-таки по обвинению в коррупции, незаконных операциях с земельными участками, а также в освобождении Батукаева, личности известной в криминальном мире Киргизии.

Кроме того, Атамбаева обвиняют в крупных хищениях, совершенных им в ходе ремонтных работ на столичной теплоэлектроцентрали, и незаконном захвате земли для построения собственной резиденции в деревне Кой-Таш.

Штурму резиденции предшествовали три повестки в Генпрокуратуру на допрос, которые бывший лидер попросту проигнорировал. Штурм начался вчера вечером. Сторонники Атамбаева строили баррикады из бетонных плит, камней и поваленных деревьев, пытаясь преградить силовикам путь. К ночи в деревню начали стягиваться группы по 500 человек местных жителей и жителей окрестностей, поддерживающих бывшего лидера. В районе выключали свет и отключали Интернет, были перебои с мобильной связью.

О факте ареста Алмазбека Атамбаева точных сведений нет. По некоторым данным, он все еще находится в своем доме. В то же время его сторонниками запланирован на 8 августа митинг перед зданием администрации президента в Бишкеке. Ситуация остается напряженной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *