Бойцы «Вагнера» в срочном порядке покинули столицы ЦАР и улетели в Москву

08:30, 08 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Из аэропорта Банги, столицы Центральноафриканской Республики (ЦАР), вылетело два авиарейса, а третий самолет остался на территории страны. Предположительно, около 500-600 бойцов частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» направились в Москву. Информация об отъезде ЧВК «Вагнер» из ЦАР пока остается неизвестной, — сообщает Jeune Afrique.

Бойцы ЧВК «Вагнер» вылетели из столицы Центральноафриканской Республики в Москву

По данным издания Jeune Afrique, ЧВК «Вагнер» активно действовала в ЦАР в течение 2022 года, выполняя различные операции, включая охрану и поддержку правительства. Одним из основных источников дохода компании, по информации издания Politico, была добыча золота в ЦАР, и ожидалось, что прибыль от этой деятельности может достичь значительной суммы в размере около одного миллиарда долларов, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Несколько дней после возмущения основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российские военные инструкторы продолжат свою работу в Африке, но не уточнил конкретные детали.

Реакция Кремля

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать публикации в африканских СМИ о массовом отъезде бойцов частной военной компании «Вагнер» из Центральноафриканской Республики (ЦАР). На запрос журналистов Песков ответил: «Я не могу прокомментировать эту тему».

Кроме того, Песков подтвердил, что не располагает информацией о текущем местонахождении Евгения Пригожина, связанного с частной военной компанией «Вагнер», и о возврате изъятых у него денежных средств и имущества. Он также отметил, что не может добавить ничего нового к тому, что уже было сказано по этому вопросу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *