Боксер Альберт Батыргазиев взял золото на Олимпиаде-2020 в Токио

18:35, 05 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Российский боксер Альберт Батыргазиев взял золото на летних Олимпийских Играх — 2020 в Токио. В финальном поединке российский олимпиец победил американского боксера Дюка Рэгана со счетом 3:2 в весовой категории до 57 килограммов. Во время пресс-конференции спортсмен сборной ОКР порадовался, что смог доказать судьям, что достоин победы.

Что это за боксер и откуда он, национальность и биография чемпиона Олимпиады в 2021 году

Одним из самых талантливых и любопытных боксёров российской команды на Олимпиаде в Токио стал Альберт Батыргазиев. Его путь весьма специфичен и неповторим, ведь кому ещё удавалось стать олимпийским чемпионом по боксу, будучи базовым кикбоксером?

Альберт родился 23 июня 1998 года в дагестанском селе Геметюбе. Но себя он связывает с Нижневартовском, куда переехал с семьёй в раннем возрасте в связи со сменой работы отца. Первым видом спорта Альберта был карате, которым он занялся в 6 лет. Спустя год его записали в секцию кикбоксинга, которому парень посвятил 11 лет.

В этом виде спорта он добился сумасшедших высот — чемпион Европы 2013 года среди юношей до 18 лет и двукратный чемпион мира. Но по достижении совершеннолетнего возраста Батыргазиев решил сменить дисциплину, так как кикбоксинг не входил в программу Олимпийских игр. А Альберт грезил попаданием на Олимпиаду, поэтому в 18 лет он сменил вид спорта, и начал участвовать в турнирах по боксу как любитель.

Первый в биографии боксера бой за звание чемпиона России состоялся с Владимиром Никитиным, бронзовым призером Олимпиады-2016. Победа над опытным соперником дала мощный толчок мотивации Альберта, и с каждым боем он чувствовал себя все увереннее. В 19 лет стал чемпионом России и признан лучшим боксером турнира.

На международном турнире по боксу, который прошел в 2018 году в Санкт-Петербурге, боксер забрал высшую награду. А в схватке за титул двукратного чемпиона России в бою с азербайджанцем Габилом Мамедовым снова одержал уверенную победу. В 2019-м он вошел в состав сборной России и выступил в весовой категории до 57 кг на ЧМ в Екатеринбурге. После победы над участниками из Болгарии и Аргентины боксер вышел в четвертьфинал, где проиграл представителю Кубы Ласаро Альваресу.

Через год спортсмен заполучил олимпийскую лицензию на турнире в Лондоне.

Личная жизнь Альберта Батыргазиева

Жизнь боксера сейчас складывается из сплошных тренировок. Спортсмена месяцами не бывает дома из-за сборов и соревнований, поэтому на личную жизнь у чемпиона не остается времени. В перерывах между поездками на турниры Альберту иногда удается съездить домой, чтобы повидаться с семьей. Младшие братья боксера: Амин, Гаджибулат, Шамиль и Алим также занимаются борьбой, и, глядя на медали и титулы Альберта, равняются на него.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *