Более 400 приложений были удалены компанией Facebook из-за опасений о сохранности данных

06:20, 24 Авг, 2018
Анна Федорова

Вопрос конфиденциальности данных пользователей и сохранности личной информации никогда не стоял для Facebook так остро, как в последние несколько лет. Век информационных технологий накладывает свой отпечаток на мир. Пользователи социальных сетей делятся слишком многим, от достаточно личных фотографий, до банковских реквизитов, которые нужны для покупок внутри приложения.

Иногда приложения и плагины, которые пользователи подключают к своему аккаунту Facebook, являются вредоносными. Они перехватывают данные и продают их третьим лицам. В этот раз массовая чистка приложений затронула 400 различных программных комплексов от разработчиков со всего мира. Среди них mePersonalit, которым пользовалось более 4 миллионов человек.

Все удаленные приложения подверглись данной процедуре из-за опасений специалистов по безопасности, которые предположили, что они перехватывают данные и делятся ними с третьими лицами. Перехват ввода также стал одним из вопросов, с которыми активно борются специалисты в области безопасности Facebook.
В среду социальная сеть снова оказалась в достаточно щекотливой ситуации. Специалисты начали удалять группы, профили и страницы, распространяющие «недостоверную информацию». В компании позже предоставили основания для удаления всего вышеперечисленного: они «могут быть связаны с источниками, идентифицированными ранее правительством США в качестве служб российской военной разведки».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *