Более 400 священников обвинили в сексуальных домогательствах

07:45, 22 Мар, 2019
Анна Федорова

Юридическая фирма Jeff Anderson & Associates в США опубликовала доклад, согласно которому 400 католических священников были обвинены в сексуальных домогательствах по всей Америке. Примечательно, что некоторые из прецедентов касались несовершеннолетних, и длительное время не разглашались представителями церкви.

Составители доклада утверждают, что в «епархии Иллинойса не публиковали все случаи и не заявляли о том, что знали о сексуальном насилии» сразу несколько сотрудников и священнослужителей. Фактически, они покрывали педофилов, которые домогались и даже насиловали несовершеннолетних. В докладе юридической компании озвучены 4 сотни имён. Некоторые священники уже мертвы, а некоторые до сих пор служат в церкви и имеют доступ к детям. В то или иное время все указанные в докладе лица имели доступ к детям.

Представители фирмы провели анализ большого количества информации. Доклад представляет собой хронологию и анализ сексуального насилия над детьми в католических учреждениях в штате Иллинойс. Помимо прочего, в докладе раскрывается и то, как священники покрывали педофилов и помогали им избежать наказания за злоупотребления и надругательства.

Но самое ужасное то, что священникам позволяли служить в церкви и получать доступ к детям даже после того, ка становилось известно о том, что они развращали детей или даже насиловали их. Некоторых священнослужителей-педофилов намеренно переводили на другие должности и продолжали скрывать их проступки.

Но представители архиепархии утверждают, что сообщали в полицию обо всех случаях сексуального насилия. Даже было сделано официальное заявление, согласно которому священнослужители открестились от обвинений. Они утверждали, что архиепархия Чикаго не работает полицейским. Потому данные о педофилии передавались полицейским вне зависимости от того, кто совершил правонарушение.

Епархия Рокфорда, чьи священники также включены в список, дала официальный комментарий. Они не сообщали о нескольких случаях сексуального насилия потому, что не было представлено никаких доказательств правдивости обвинений. При этом, представители епархии отметили, что не знали о прошлом одного из священнослужителей, так как он переехал из другого штата.

Но генеральная прокуратура штата Иллинойс пошла дальше и сообщила о том, что нарушений было куда больше. Всего они получили информацию о более чем 700 случаях сексуального насилия в отношении детей. Примечательно, что 500 случаев не расследовались. Происходило это потому, что дети не всегда сразу сообщали и родители не хотели обращаться в полицию, или же потому, что священники постоянно покрывали своих коллег и случаи попросту не выходили за пределы церкви.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *