Более 50 городов России в 2021 году присоединятся к Всероссийской патриотической акции «Лучи Победы»

15:12, 20 Июн, 2021
Ирина Орлонская

В День памяти и скорби, 22 июня 2021 года, Музей Победы станет площадкой акции «Лучи Победы». В этом году она посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Более 230 прожекторов устремят свет в столичное небо над главным военно-историческим музеем России в 22:00. Разноцветные лучи подчеркнут неповторимый облик музея, а игра световых потоков будет видна из разных точек столицы. Световое шоу продлится в течение нескольких часов. Во Всероссийской акции примут участие и другие города страны.

Какие города России проведут акцию «Лучи Победы»

В год 80-летия начала Великой Отечественной войны акция «Лучи Победы» пройдет во всех городах-героях, городах воинской славы и городах трудовой доблести, чтобы почтить память отдавших свою жизнь в борьбе за Победу.

Напомним, что Города — герои — это почётное звание, которого удостоены 12 городов постсоветского пространства, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945. В этот почетный список включены: Москва (РФ), Ленинград (РФ), Новороссийск (РФ), Тула (РФ), Смоленск РФ), Мурманск (РФ), Волгоград (бывший Сталинград) (РФ), Севастополь (Крым, РФ).

Всероссийская патриотическая акция «Лучи Победы» в Хабаровске, 22 июня 2021

Хабаровский край присоединится к Всероссийской патриотической акции «Лучи Победы» (#лучипобеды), которая пройдет в день начала Великой Отечественной войны — 22 июня.

В память о погибших на полях сражений вечернее небо над Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре осветят лучами прожекторов, похожих на те, что использовались при налетах немецкой авиации. Для этого в краевой столице выбраны сразу три площадки, откуда в небо направят лучи.

Первая площадка акции будет расположена на площади «Город воинской Славы» возле Успенского собора. Еще одну группу прожекторов установят на пограничных сторожевых кораблях, которые встанут на рейд напротив центральной набережной адмирала Г.И. Невельского. А третья площадка акции разместится рядом с цирком «Крокус» на пересечении улиц Павла Мороза и Индустриальной.

В итоге примерно с 21.30 по местному времени из трех точек небо над городом озарят лучи, символизирующие Победу и напоминающие о всех тех, кто пожертвовал своими жизнями. Закончится акция флешмобом «Свеча памяти».

Когда и во сколько в Новосибирске состоится акция «Лучи Победы»

В ночь с понедельника на вторник, 22 июня, в 00.00 в Новосибирске состоится акция «Лучи Победы». Запись акции будет доступна на различных интернет-ресурсах по хештэгу #ДеньПамятиСкорби.

На площадках мемориального комплекса «Монумент Славы», Театрального сквера, Завода им. Чкалова будут установлены световые приборы и стенд с описанием акции, и информацией о присвоенном Новосибирску почетном звании «Город трудовой доблести».

В 0.00 световые приборы начинают свою работу, а «Лучи Победы» устремятся в небо.

В 0.03 начнется пресс-подход на каждой из площадок. Приглашенные ветераны расскажут о вкладе города Новосибирска в Победу Великой Отечественной войны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *